Права работников защищены - «Кызылординские Вести»

Права работников защищены

24.02.2022

1795 0

Права 12 сотрудников нефтяной компании «КазПетролГрупп», уволенных в сентябре  прошлого года за инициативу по созданию профсоюза, на сегодня защищены и они возвращены на работу. Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель председателя территориального объединения профсоюзов «Профсоюзный центр Кызылординской области» Марат Баимбетов.


– В сентябре прошлого года компания ТОО «КазПетролГрупп» сформировала профсоюз из 15 человек и провела разъяснительную работу. Однако 12 членов инициативной группы, образовавшей профсоюз, были уволены на основании «соглашения сторон». Проверка выявила нарушения трудового договора. Иски 12 уволенных работников были удовлетворены в полном объеме, а действия работодателя признаны незаконными. Принято решение о восстановлении работников и выплате заработной платы за все время вынужденного прогула, – сказал Марат Баимбетов.


– 12 необоснованно уволенных работников направили коллективное заявление в областное управление по контролю в сфере труда. В заявлении написано о незаконном освобождении со стороны работодателя. В связи с этим инспекцией труда подготовлено постановление о назначении проверки. Проведена внеплановая проверка. В результате выявлены нарушения условий труда 12 работников и вынесено предписание «Об устранении нарушений требований трудового законодательства Республики Казахстан». Также 17 февраля решением судьи городского суда от 18 февраля 2022 года был издан приказ о повторном трудоустройстве работников, – сообщил руководитель отдела областного управления по контролю в сфере труда Нурбек Жапаков.

Читайте также: