Налоги по-новому - «Кызылординские Вести»

Налоги по-новому

12.02.2022

1359 0

3 4

С 1 января 2022 года в Казахстане начали действовать нововведения в Налоговый кодекс.

Как рассказала руководитель управления по разъяснительной работе областного департамента государственных доходов Гульжамал Шортанбаева, добавлено «налоговое мобильное приложение», через которое физическим лицам будут предоставляться сведения об исчисленных суммах налоговых обязательств по налогу на имущество, земельному налогу и налогу на транспортные средства физических лиц, а также об имеющейся сумме налоговой задолженности.

Теперь поправки в Налоговый кодекс расширяют обязанности банков второго уровня и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций. Они будут обязаны предоставлять фискальным органам сведения по итоговым суммам платежей за календарный год, поступившим на текущий счет путем мобильных платежей. А еще ежемесячно сведения по итоговым суммам, поступившим на банковский счет ИП, применяющих отдельные специальные налоговые режимы и использующих мобильное приложение е-Salyq Business, банки при условии если предприниматель даст согласие на раскрытие банковской тайны, передавать эти сведения в налоговые органы. С 2025 года налоговые органы смогут получать сведения и по физическим лицам, не состоящим на регистрационном учете в качестве ИП.

Еще одно нововведение – налог на Google. Банки и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, должны будут предоставлять уполномоченному органу информацию об итоговых суммах платежей и переводов за календарный год, осуществленных физическими лицами в пользу иностранных интернет-компаний. Это требование стало следствием того, что иностранные интернет-компании, реализующие свои товары и услуги в Казахстане с 1 января 2022 года обязаны платить НДС. Для прозрачности и своевременной уплаты НДС компаниями вводится понятие Merchant ID. Это уникальный набор символов, идентифицирующих иностранную компанию как получателя платежа или перевода денег с использованием платежных систем.

Также кодексом предусматривается, что все банки второго уровня и платежные организации обязаны с 1 января 2022 года предоставлять информацию в органы государственных доходов о суммах платежей и переводов, осуществленных физическими лицами в пользу иностранных интернет-компаний по Merchant ID. Сюда относятся покупки на iHerb, Aliexpress, OZON, Wildberries, Lamoda, различные онлайн-сервисы наподобие «Яндекс.Музыки».

Помимо этого в департаменте госдоходов сообщили, что теперь действует предоставление рассрочки по уплате налогов и плат на срок более одного года только под залог недвижимого имущества налогоплательщика, третьего лица или под банковскую гарантию. При этом предметом залога не может быть единственное жилище физического лица, индивидуального предпринимателя или лица, занимающегося частной практикой.

С нынешнего года термин «акцизные марки» заменен на «средства идентификации». Это связано с запуском с 1 октября 2020 года цифровой маркировки. Параллельно с этим были заменены термины «виноматериал» и «пиво и пивной напиток» на «вино наливом» и «пивоваренную продукцию» в целях приведения в соответствие с техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности алкогольной продукции».

Что касается применения онлайн контрольно-кассовых машин, то теперь их также нужно использовать при денежных расчетах за приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, осуществляемых посредством мобильных платежей. Это сделано в связи с включением в понятие «денежные расчеты» расчетов «с использованием мобильных платежей».

Введена пост-оплата акциза для отечественных производителей алкогольной продукции. Она предусматривает два способа уплаты акциза: до получения учетно-контрольных марок (УКМ) и в день ее отгрузки, при представлении обязательства о целевом использовании УКМ. Эта мера позволит оказать поддержку отечественной алкогольной продукции и сдерживанию ее импорта, уравняет производителей алкогольной продукции с производителями табачных изделий и пива, а также позволит высвободить значительные оборотные средства, привлекаемые под высокую ставку у банков второго уровня.

– Была исключена норма, предусматривающая особенности возврата превышения НДС при использовании плательщиком налога на добавленную стоимость контрольного счета НДС, – сказала Гульжамал Шортанбаева. – При этом упрощен возврат в размере не более 80 процентов от суммы превышения НДС субъектам предпринимательства, осуществившим конвертацию не менее 50 процентов валютной выручки, поступившей от экспорта сырья за налоговый период.

Упрощено исполнение физическими лицами налоговых обязательств по налогу на имущество по кладовкам, находящимся в многоквартирных жилых домах и используемых в личных целях. Так, исключается обязанность по предоставлению налоговой отчетности, а определение налоговой базы и исчисление налога по кладовкам будет производиться налоговыми органами на основании стоимости, определяемой Государственной корпорацией «Правительство для граждан». Ранее определение налоговой базы, исчисление налога, а также предоставление налоговой отчетности осуществлялось физическими лицами самостоятельно.

А теперь о майнингах. С нынешнего года добавлен новый параграф по вводу платы за цифровой майнинг. Отметим, что майнинг – это добыча криптовалюты. Получение криптовалюты происходит решением математической задачи. Так, работа криптовалюты происходит по системе блокчейн (цепочки из блоков), майнеры благодаря своим вычислительным возможностям, создают новый блок, который присоединяется к общей цепочке и получают вознаграждение. Сложность заключается в том, что блок в основном состоит из 64 (SHA-2) символов (бывают и меньше, 40 или 8 (SHA-1, CRC-32))). Блок создается каждые 10 минут и награду получает тот, кто был ближе всего к правильному значению. В 2009 году, когда только появлялись первые майнеры, добывать криптовалюту с учетом небольшого количества претендентов можно было в домашних условиях, однако в настоящее время требуются большие мощности. В связи с этим строятся либо «Майнинговые фермы», либо множество майнеров объединяются в «пулы». И при удачной добыче награда делится пропорционально вложенным мощностям. Мощности измеряются в хэш рейте, это обозначение присутствует в специально разработанном для майнинга оборудовании. По этому виду деятельности (майнингу) с 2022 года будет взиматься плата. Размер ее определяется, исходя из объема потребленной энергии (1 тенге за 1 киловатт-час). Майнинговая плата уплачивается за отчетный период – квартал до 20 числа следующего месяца.

Таша БЕРЕЖНАЯ

Читайте также: