Круглый стол: профилактика бытового насилия - «Кызылординские Вести»

Круглый стол: профилактика бытового насилия

08.12.2020

1252 0

dp kruglyj stol

С 25 ноября по 10 декабря на территории Кызылординской области проходят мероприятия в рамках республиканской акции «16 дней против насилия в отношении женщин».

В средней школе № 5 областного центра состоялся круглый стол на тему «Семейные ценности. Настоящее и будущее гендерной политики». В нем приняли участие председатель профсоюза городского отдела образования Орынша Алимбетова, заместитель начальника ювенальной полиции Кызылорды майор полиции Сауле Салходжинова, учитель–ветеран Макузия Мусабаева, многодетная мать, учитель — Айнур Сыргабаева, учащиеся 8-11 классов и родители.

dp kruglyj stol 1

Они обсудили вопросы пресечения и профилактики домашнего насилия, совершенствования законодательства в этой области.

Ювенальные и участковые инспектора систематически проводят оперативно – профилактические мероприятия такие как, «Быт», «Родитель , подросток, улица», «Правопорядок» и многие другие. Также проводят разъяснительные работы среди населения и повышают уровень правовой грамотности по данному вопросу.

Отметим, что социальная акция «16 дней против насилия в отношении женщин» – ежегодная международная кампания, которая начинается 25 ноября, в Международный день борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин, и продолжается до 10 декабря – Дня прав человека.

Официально этот день был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 году и поддерживается в более 100 странах мира.

Читайте также: