Человек и закон - «Кызылординские Вести»

Человек и закон

19.04.2022

505 0

izmenenija v zakone

Осужден за взятку

По информации пресс-службы городского суда №2, в Кызылорде завершилось судебное заседание по уголовному делу бывшего начальника городского управления полиции, которого подозревали в получении взятки. На днях был оглашен приговор. По решению суда он осужден на семь лет лишения свободы.

– Установлено, что подсудимый А. в целях получения выгоды, угрожая преследованием оперуполномоченному капитану полиции Б., требовал от него 50 тысяч тенге, – отметили в пресс-службе ведомства. – Потерпевший Б., не имея нужной суммы, попросил их в долг у коллеги, но тот отказал. От безысходности он обратился к жене, которая помогла деньгами. После этого Б. в салоне автомобиля передал своему начальнику наличными 50 тысяч тенге.

Вина подсудимого полностью доказана. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом 1 части 3 статьи 366 УК РК. Подсудимому назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждениях минимальной безопасности. Суд также лишил его звания подполковника и пожизненно запретил занимать должности на государственной службе.

Задержан автоугонщик

Сотрудники криминальной полиции Кызылординского управления полиции раскрыли три факта угона автомобиля, произошедшего в центре города.

5 6

Ранним утром 27 марта неизвестный мужчина угнал автомобиль «Нексия», припаркованный во дворе многоэтажного дома. Спустя несколько дней в полицию обратились жители города, которые сообщили, что во дворе многоэтажки в микрорайоне «Шұғыла» и перед частным домом посредством подбора ключей неизвестные вскрыли двери автомобиля «Нексия» с российскими госномерами и угнали их в неизвестном направлении.

Благодаря оперативным действиям сотрудников горуправления полиции и Аральского райотдела полиции подозреваемый задержан. Им оказался 26-летний житель области. В качестве вещественного доказательства изъяты похищенные автомобили.

По указанным фактам начато досудебное расследование. Подозреваемый водворен в изолятор временного содержания управления.

Трагедия на производстве

На одном из нефтяных месторождений области произошла трагедия. Молодой человек скончался на месте происшествия.

По данным пресс-службы областного департамента полиции, инцидент случился на месте производства местной нефтедобывающей компании. Погибший работал оператором по добыче нефти.

– Этот факт зарегистрирован в «Едином реестре досудебных расследований» по части 3 статьи 156 Уголовного кодекса РК («Нарушение правил охраны труда»), – сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время проводятся все необходимые следственные действия для всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела. Данные досудебного расследования не подлежат разглашению.

Труп мужчины нашли на берегу реки

Труп пропавшего 72-летнего жителя областного центра Тынымбая Баженова, который ранним утром 15 февраля 2020 года вышел из дома на утреннюю пробежку и не вернулся домой, нашли на берегу реки Сырдарьи.

Как рассказали в пресс-службе областного департамента полиции, в феврале 2020 года он, как обычно, вышел из дома на прогулку и после этого пропал.

Поиски бизнесмена (у мужчины был свой небольшой мебельный бизнес) велись силами полиции, работников областного департамента по ЧС, родственников, волонтеров, общественных активистов. А 13 апреля 2022 года был найден его труп.

– По факту обнаружения трупа неизвестного мужчины на берегу Сырдарьи, протекающей в степной местности Жалагашского района, зарегистрировано уголовное дело и начато досудебное расследование, – отметили в пресс-службе областного департамента полиции.

Труп долгое время пролежал в воде. В связи с этим, назначена соответствующая судебная экспертиза для установления личности. Другие данные в соответствии с требованиями статьи 201 Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан разглашению не подлежат. Дело находится на контроле начальника департамента полиции.        

Сел за руль в наркотическом опьянении

Каждый человек, садясь за руль автомашины, должен с большой ответственностью отнестись к вождению. К сожалению, некоторые водители управляют авто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь пешеходов.

В Байконырском городском суде рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Д. Установлено, что мужчина управлял транспортным средством в состоянии наркотического опьянения. Это было подтверждено и экспертным заключением.

Постановлением суда гражданин Д. признан виновным согласно части 1 статьи 608 Кодекса об административных правонарушениях РК, ему назначено наказание в виде административного ареста на 15 суток и лишения водительских прав сроком на семь лет.

Материалы подборки подготовила Айнагуль МАНАБАЕВА

Читайте также: