ПАМЯТИ ЕЛЕУ КУШЕРБАЕВА - «Кызылординские Вести»

ПАМЯТИ ЕЛЕУ КУШЕРБАЕВА

09.10.2019

1182 0

В поселке Айтеке би Казалинского района состоялся ХIV международный турнир по греко-римской борьбе среди кадетов, приуроченный к 90-летию государственного и общественного деятеля Елеу Кушербаева.

Церемония открытия прошла в парке Победы, построенном по инициативе Елеу Кушербаева.

Открыл турнир аким Казалинского района Мурат Ергешбаев, который рассказал о вкладе Е.Кушербаева в социально-экономическое развитие региона.

Заместитель акима области Наурызбай Байкадамов зачитал поздравительные письма сына Елеу Кушербаева, госсекретаря РК Крымбека Кушербаева и заместителя Премьер-министра РК Бердибека Сапарбаева.

На церемонии открытия выступили олимпийский чемпион, чемпион мира Жаксылык Ушкемпиров, заслуженный тренер РК,  президент Азиатской федерации борьбы Даулет Турлыханов, президент АО «РЗА», почетный гражданин Кызылординской области и Казалинского района Самурат Имандосов, общественный деятель Айтбай Кушербаев.

Соревнования прошли в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва.

В этом году в соревнованиях приняли участие порядка 400 спортсменов из России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана и ряда областей Казахстана.

По итогам напряженных поединков команда Казахстана стала безусловным лидером. В ее активе 37 медалей.

Десять золотые медали принесли Дамир Ахмедияев из Жамбылской области, Михаил Кулыпин и Малик Жалелов из Костанайской области, алматинцы Исхар Курбаев, Мерей Маулитканов, Абай Серикказыулы, Динислам Сагитжанов из Актюбинской области, Ерасыл Кенганов из Нур-Султана, Азимхан Абдалиев из Туркестанской области и Кыдырбай Нуртас из Шымкента.

Кроме того в копилке десять серебряных и семнадцать бронзовых медалей. Из них шесть серебряных и семь бронзовых медалей завоевали палуаны Кызылординской области.

Всем победителям и призерам вручены ценные призы. Спонсором соревнований выступило ТОО СП «Казгермунай».

Айдана МУСАЕВА

Читайте также: