Некробактериоз у верблюдов - «Кызылординские Вести»

Некробактериоз у верблюдов

09.07.2021

1215 0

52ff78fb226545a1

Инфекционное заболевание поражает верблюдов в Аральском районе Кызылординской области. По предварительным данным областного управления ветеринарии, это может быть некробактериоз.

Он характеризуется гнойно-некротическим поражением кожи, внутренних органов и конечностей. Восприимчивы к возбудителю этой инфекции дикие и домашние животные. Точный диагноз подтвердят результаты лабораторных исследований. Пока же заболевание выявлено у 13 верблюдов. Их уже лечат и вакцинируют.

В последний раз некробактериоз в регионе был зафиксирован в 90-х годах прошлого столетия. Заболевание по словам специалистов не входит в перечень особо-опасных инфекций, поэтому компенсаций за погибшее поголовье не предусмотрено.

— Животные исхудавшие, что стало следствием плохого питания. Данное заболевание не передается человеку, поэтому для людей не представляет опасности. Погибших среди пораженных животных нет. При соответствующем лечении прогноз на выздоровление хороший, — сказал Ануарбек Дармаганбетов, заместитель руководителя областного управления ветеринарии

Читайте также: