30 тысяч бродячих кошек и собак вакцинировали против бешенства - «Кызылординские Вести»

30 тысяч бродячих кошек и собак вакцинировали против бешенства

19.10.2022

405 0

87686786

В области с начала 2022 года против бешенства вакцинировано  30 тысяч бродячих кошек и собак.

Согласно Закону  РК «Об ответственном обращении с животными», который  был принят 30 декабря 2021 года и вступил в силу 2 марта 2022 года, работы по отлову и уничтожению бродячих собак кошек прекращены.

В соответствии со статьей 9 этого Закона, приняты областным маслихатом  решения по правилам отлова, временного содержания, выгула домашних животных в населенных пунктах области.

В соответствии с ними,  деятельность по отлову бродячих и безнадзорных собак-кошек организуется между государственной ветеринарной организацией, созданной местным исполнительным органом области, а также индивидуальными предпринимателями и негосударственными юридическими лицами.

По типовым правилам, разработанным в рамках закона, отловленные животные должны быть доставлены в места временного содержания. Поэтому в Шиелийском районе были  организованы пункты временного содержания. В соответствии с требованиями, будут построены  места временного содержания, сейчас рассматривается  финансовый  механизм, готовятся  документы, определяются  земельные  участки под эти приюты.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: