Встреча на родной земле - «Кызылординские Вести»

Встреча на родной земле

14.08.2021

1166 0

3 4

Участники XXXII летних Олимпийских игр в Токио Камшыбек Кункабаев, Даулет Ниязбеков и Молдир Жанбырбай вернулись на родину. Напомним, Олимпийские игры проходили в столице Японии с 23 июля по 8 августа. От имени Кызылординской области в Олимпиаде приняли участие три спортсмена. Это заслуженный мастер спорта РК по боксу, серебряный призер чемпионата мира Камшыбек Кункабаев, заслуженный мастер спорта РК по вольной борьбе, серебряный призер чемпионата мира Даулет Ниязбеков и мастер спорта международного класса РК по каратэ-до, 3-кратная чемпионка мира и 3-кратная чемпионка Азии Молдир Жанбырбай.

Земляки торжественно встретили спортсменов в аэропорту имени Коркыта ата. Поэт-айтыскер, трехкратный обладатель «Золотой домбры» Мухтар Ниязов исполнил арнау в честь спортсменов. Он отметил, что во время соревнований вся страна с большим интересом наблюдала за ними и болела за своих соотечественников.

Заместитель акима области Серик Ахмет поздравил бронзового призера Олимпиады Камшыбека Кункабаева с победой, отметив, что впервые в истории спорта региона получена олимпийская медаль по боксу. Также заместитель акима области выразил уверенность в том, что Даулет Ниязбеков и Молдир Жанбырбай в будущем прославят родную землю в спортивных состязаниях.

Председатель областного совета ветеранов Серик Дуйсенбаев поздравил Камшыбека с победой и отметил, что наши спортсмены и в дальнейшем будут достойно защищать честь страны на Олимпиаде в Париже.

В свою очередь, бронзовый призер Олимпийских игр Камшыбек Кункабаев поблагодарил земляков и выразил надежду на то, что оправдает их доверие.

В числе встречающих были родители бронзового призера Олимпиады Бисенбай и Улбосын Кункабаевы. Как рассказал отец семейства, Камшыбек младший из трех сыновей.

– В бокс его привел мой средний сын Аскар, который тоже занимается этим видом спорта, – рассказал Б.Кункабаев. – Смотреть спортивные поединки Камшыбека на Олимпиаде в прямой трансляции мы с женой не могли, эмоционально это очень сложно. Так что мы потом всей семьей посмотрели их в записи. Конечно, мы гордимся его достижениями и очень рады, что сын своей победой прославил родной Казахстан.

Молдир Жанбырбай очень расстроена результатом своих выступлений. По словам девушки, она рассчитывала на лучшее. В секции каратэ-до она занимается 14 лет. У молодой перспективной спортсменки еще есть шанс стать призером следующей Олимпиады. По словам целеустремленной девушки, она продолжит тренировки и обязательно попытает счастье еще раз.

2 5

В день возвращения спортсменов с ними встретилась аким области Гульшара Абдыкаликова. От имени кызылординцев глава региона поздравила Камшыбека Кункабаева, завоевавшего бронзовую медаль на Олимпийских играх, поблагодарила Даулета Ниязбекова и Молдир Жанбырбай за достойную защиту чести страны. Глава региона отметила, что победа спортсменов стала памятным подарком от жителей Приаралья к 30-летию Независимости Казахстана.

– В течение двух недель все жители области болели за вас, надеясь на ваш триумф, – отметила Г. Абдыкаликова. – Наши парни и девушки, выступавшие на Олимпиаде, оправдали доверие земляков. А бронзовая медаль Камшыбека, которая для нас ничем не хуже золотой, покорила воображение тысяч детей и воплотила в жизнь долгожданную заветную мечту наших соотечественников. Получить Государственный Флаг из рук Президента страны – огромная честь, большое доверие! Эту задачу с честью выполнил наш земляк Камшыбек Кункабаев, отлично выступивший на Олимпийских играх. Мы искренне верим в то, что спортсмены в будущем еще выше поднимут Флаг нашей страны на международных аренах.

В этом году кызылординские спортсмены добились больших успехов. С начала года наши земляки завоевали 700 медалей на первенствах страны и 46 медалей на чемпионатах мира и Азии.

На встрече аким области Гульшара Абдыкаликова вручила ключи от автомобиля Камшыбеку Кункабаеву, а участникам Олимпийских игр Даулету Ниязбекову, Молдир Жанбырбай и тренеру Камшыбека Кункабаева Сейтжану Токенову вручила сертификат на один миллион тенге. Финансовую поддержку в награждении спортсменов, защищавших честь страны, оказали руководитель ТОО «Dalatex» Дильмухамед Абизов, руководитель ТОО «Нурлен» Кайрат Боранбаев, руководитель ТОО «Стандарт Ойл КЗО» Адиль Бижанов и руководитель ТОО «Мелиоратор» Бердибек Мыханов.

Кроме того, в честь профессионального праздника Дня спорта тренеру по легкой атлетике специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №4 Владимиру Лептикову и директору спортивного клуба имени К. Мунайтбасулы Жамал Бозовой были вручены нагрудный знак и Почетная грамота министра культуры и спорта РК.

Бронзовый призер Олимпиады Камшыбек Кункабаев и его личный тренер Сейтжан Токенов выразили признательность за оказанную спортсменам поддержку и отметили, что будут работать над новыми достижениями.

Поздравил Камшыбека с победой и четырехкратный чемпион мира по тяжелой атлетике, заслуженный мастер спорта РК Илья Ильин. Он пожелал Молдир и Даулету успехов в будущих соревнованиях и высказал добрые пожелания коллегам в связи с профессиональным праздником.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: