Новый теннисный центр - «Кызылординские Вести»

Новый теннисный центр

06.07.2021

2644 0

bek 7475

В рамках празднования 30-летия Независимости страны и в преддверии Дня столицы в субботу в Кызылорде при теннисном центре «Нурсат» введен в эксплуатацию летний теннисный корт. В церемонии открытия объекта приняла участие аким области Гульшара Абдыкаликова. Она поздравила спортсменов и отметила проводимую работу по развитию массового спорта в регионе.

Как сказала аким области, по инициативе Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева при поддержке Президента страны Касым-Жомарта Токаева уделяется особое внимание развитию массового спорта и возрастает число граждан, вовлеченных в него. В настоящее время в регионе доля населения, занимающегося массовыми видами спорта, составила 31,3 процента. В целях повышения доступности спортивных объектов для населения в рамках программы «Ауыл – ел бесігі» в текущем году по области планируется строительство пяти спортивных комплексов, а именно: в аулах Камыстыбас и Аманоткель Аральского района, Примов Казалинского района, в поселках Жосалы Кармакшинского и Жалагаш Жалагашского районов. Кроме того, при спонсорской поддержке корпоративного фонда «Самрук» в пригородном аульном округе Ж.Махамбетов будет построен многопрофильный спортивный комплекс.

Почетный деятель спорта РК, ветеран отрасли Юрий Ким поздравил теннисистов с открытием нового объекта и поделился воспоминаниями о встрече с Первым Президентом РК на одном корте. А победитель республиканских турниров по теннису Урсула Рахмет поблагодарила руководство области за проводимую работу по развитию спорта.

 Отметим, что новое спортивное сооружение предназначено для игр в летний период. Ширина объекта 45 метров, длина 90 метров. Здесь расположены четыре теннисных корта и предусмотрены площадки для других видов спортивных игр. Безусловно, для любителей тенниса это хороший подарок. В настоящее время в теннисном центре «Нурсат» работают 120 спортсменов и 3 тренера.

Кызылординские атлеты продолжают радовать нас своими высокими результатами, отстаивая честь страны на международных состязаниях. С начала года спортсмены области завоевали 557 медалей на чемпионатах и кубках страны и 47 медалей на чемпионатах мира и Азии. Три спортсмена получили путевки на XXXII летние Олимпийские игры в Токио – это серебряный призер чемпионата мира по боксу Камшыбек Конкабаев, серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе Даулет Ниязбеков и трехкратная чемпионка мира по каратэ-до Молдир Жанбырбай. Отрадно, что Камшыбек удостоился чести нести знамя сборной Казахстана на этом грандиозном спортивном мероприятии.

Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: