Новости спорта - «Кызылординские Вести»

Новости спорта

14.07.2022

1162 0

1407 tjazhelaja atletika

Тяжелая атлетика

Завтра в столице Узбекистана Ташкенте стартуют чемпионаты Азии по тяжелой атлетике среди юношей и юниоров.

Как сообщил «КВ» главный тренер национальной сборной Казахстана Нуржан Смаханов, нашу страну представит команда из 22 атлетов, трое из которых кызылординцы. В частности, в состав команды юношей и юниоров вошли тяжелоатлет Азамат Толеген (весовая категория до 61 килограмма) и две девушки – Динара Кыпшакбай (до 81 кг) и Айсамал Сансызбаева (+ 87 кг). Все спортсмены выступят в возрастной категории U-20. Соревнования завершатся 25 июля.

Қазақ күресі

На центральной площади поселка Жосалы жители Кармакшинского района чествовали прославленного земляка, победителя республиканского турнира «Қазақстан барысы-2022» по қазақ күресі Максата Исагабылова.

Аким района Адильбек Ерсултанов вручил обладателю золотого пояса и переходящего золотого слитка «Тайтұяқ» высшую награду района – Почетную грамоту, а также подарил от имени общественности белого скакуна.

Личный тренер палуана Болатбек Кенеев отмечен денежным вознаграждением.

Обладатель титула «Қазақстан барысы» М.Исагабылов поблагодарил жителей района за теплый прием и поддержку, а также пообещал, что приложит все силы, чтобы выиграть звание «Әлем барысы».

Волейбол

В спортивном зале средней школы №224 села Озгент Жанакорганского района состоялся открытый районный турнир, посвященный памяти Бакдаулета Тлеубергенова.

sport janykur 1407

Награды соревнований разыграли семь команд из городов, районов, поселков и аульных округов области. По итогам соревнований первое место заняла команда «Бақсайыс» (Кызылорда), второе – поселка Жанакорган, третье – села Жанарык Жанакорганского района.

Команды-победители и призеры награждены ценными призами от спонсоров.

Футбол

Кызылординский «Кайсар» завершил первый круг первенства поражением. В перенесенном матче XIII тура в Талдыкоргане наши земляки со счетом 1:2 уступили команде «Жетысу».

На два гола соперников на 13 и 45 минутах, кайсаровцы ответили лишь одним результативным действием Елисея Горшунова (82).

Второй круг чемпионата страны среди команд первой лиги кайсаровцы начнут 20 августа. В этот день они сыграют в Караганде с местным ФК «Шахтер-Булат». А до этого кызылординцы проведут пять матчей группового этапа розыгрыша Кубка Казахстана – 16 июля в Петропавловске с «Кызыл-Жар СК», 23 июля в Актау с ФК «Каспий», 29 июля с этой же командой в Кызылорде, 5 августа в Уральске с ФК «Акжайык» и 14 августа дома с ФК «Кызыл-Жар СК».

Таеквондо

Во вьетнамском городе Хошимин с 22 по 27 августа пройдет чемпионат Азии по таеквондо среди кадетов.

1407 sport taekvondo

Как сообщили в казахстанской федерации таеквондо, тренерский штаб национальной сборной определился с составом участников. Так, в состязаниях (десять весовых категорий) среди мальчиков выступят двое кызылординцев – Нурперзент Саматулы (до 33 килограммов) и Темиржан Таскын (41 кг). Также и у девочек спортивные цвета республики будут защищать две представительницы из Приаралья – Торгын Алимхан (47 кг) и Жанерке Пернебек (59 кг).

За вклад в развитие спорта

Аким Казалинского района Мухтар Оразбаев на специальном приеме чествовал футбольную общественность.

За достижения последних лет благодарственными письмами и ценными призами были отмечены старший тренер сборной района Дархан Искаков и футболисты команды. Особых почестей удостоился Дауренбек Тажимбетов, некогда выступавший за национальную сборную Казахстана, а сегодня тренирующий детей.

Напомним, сборная района в 2018-2019 годах дважды подряд выигрывала областную спартакиаду «Золотая осень», в 2020-2021 годах становилась победителем областного турнира среди взрослых. Год назад казалинская команда в качестве победителя областной спартакиады «Ақ бидай» участвовала в республиканских соревнованиях, где заняла второе место в Актау. Кроме того, в 2021-2022 годах сборная района выиграла региональный турнир среди любителей и выступила в финальном турнире в столице.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: