30.06.2022

877 0

bystree

Футбол

Вчера в Кызылорде завершился чемпионат Республики Казахстан среди юношей 2006 года рождения. Награды первенства разыграли команды из 12 областей.

По итогам соревнований первое место заняли футболисты областной специализированной детско-юношеской спортивной школы №6. На второй позиции команда специализированной детско-юношеской спортивной школы №17 города Шымкента, которую кызылординцы обыграли в финальной игре со счетом 2:0. Бронзовые медали первенства вручены спортсменам специализированной детско-юношеской спортивной школы №8 Актюбинской области. На церемонии награждения специальными номинациями отмечены лучшие игроки. Так, призы вручены вратарю Абулхаиру Алиакбару (Кызылорда), защитнику Алихану Баймуратулы (Актобе), полузащитнику Бейбарсу Ауладину (Актау), нападающему Аяну Калану (Шымкент). Лавры лучшего игрока чемпионата достались Бексултану Коныспаю (Кызылорда).

Волейбол

На завершившемся вчера в Туркестане летнем чемпионате Республики Казахстан среди юношей 2008-2009 годов рождения команда Кызылординской области заняла первое место.

В соревнованиях приняли участие 15 команд из разных уголков Казахстана. Как отметили тренеры кызылординской команды Батыркожа Бабаев и Азамат Жумадиллаев, основную часть сборной области составили волейболисты Жанакорганского района.

Шахматы

В Жанакоргане завершился районный турнир по шахматам среди юношей, девушек и ветеранов, посвященный памяти медицинского работника Жана Аймишева.

По итогам соревнований среди мальчиков первенствовал Санат Кенже (поселок Жанакорган). Состязания среди девушек выиграла также спортсменка из райцентра Каусар Сейтжан. А в споре среди ветеранов главный приз завоевал Айдарбек Аманкул из Шиелийского района. Победители и призеры награждены грамотами районного отдела физической культуры и спорта, ценными призами от спонсоров.

Борьба

Наши земляки завоевали первую медаль на проходящем в Караганде чемпионате Республики Казахстан по греко-римской, вольной и женской борьбе.

В частности, обладателем бронзовой медали в весовой категории 65 килограммов стал кызылординец Азамат Шагапулы. Спортсмена тренируют Абуталип Аманов и Серик Абдимауленов.