Новости спорта - «Кызылординские Вести»

Новости спорта

27.08.2022

692 0

3ec98e8d cfd0 43e6 939b 5190a0d5c1fc

Футбол

Каждый матч – решающий

В минувшую среду кызылординский «Кайсар» на своём поле в перенесенном матче XIV тура со счетом 4:2 одержал победу над туркестанским ФК «Яссы». В составе нашей дружины хет-триком отличился Диалло Адама, еще один мяч на счету Дидара Жалмукана.

Очередную встречу наши земляки проведут завтра, 28 августа, с молодежной командой ФК «Астана-М». Игра состоится в Кызылорде на Центральном стадионе имени Г.Муратбаева и начнется в 18.00 ч. местного времени.

В текущей турнирной таблице первенства РК среди команд первой лиги после 16 туров кызылординцы с 32 очками находятся на второй позиции, отставая от кокшетауского «Окжетпеса» на три очка. Оба коллектива провели по 15 игр.

Шахматы

Впервые в Атырау

В Атырау впервые состоялся международный шахматный фестиваль «Аtyrau Chess Festival 2022», в котором приняли участие более трехсот посланцев из Америки, Нидерландов, Узбекистана, Таджикистана, России, Украины и ряда областей Казахстана. Организатор фестиваля – международный гроссмейстер Динара Садуакасова.

В турнире, прошедшем по швейцарской системе, в разных возрастных категориях две награды завоевали кызылординские шахматисты. В частности, среди юношей до 16 лет лучший результат показал Нурдаулет Танатов, среди женщин второе место заняла Назерке Нургали.

Таэквондо

Успехи наших кадетов

На завершившемся во вьетнамском Хошимине чемпионате Азии среди кадетов казахстанские спортсмены завоевали 15 медалей различного достоинства: 4 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых.

В частности, в активе кызылординских таэквондистов три награды – «золото» у Нурперзента Саматулы (до 33 килограммов), «серебро» – у Темиржана Таскына (41 кг) и «бронза» – у Торгын Алимхан (47 кг). Тренирует спортсменов Нурлыбек Сухан.

Гребля на байдарках и каноэ

Град медалей из Алматы

В Алматы прошел чемпионат Республики Казахстан среди спортсменов до 23 лет. По итогам соревнований сборная команда Кызылординской области завоевала 14 золотых, две золотые и четыре бронзовые медали.

В частности, среди победителей на разных дистанциях, категориях и видах дисциплин воспитанник кызылординской ШВСМ Кожахмет Алтынбек девять раз выиграл первые места. Также четыре «золота» в активе Сайры Уракбаевой (ОСДЮШОР №5), по два – Гулжайны Тыныбековой (ШВСМ) и Дильназ Султанбек (ОСДЮШОР №5), по одному – Артура Хазиева (ОСДЮШОР №5) и Даулета Ержанова (ОСДЮШОР №1). На их же счету серебряные и бронзовые медали в разных дистанциях и дисциплинах каноэ.

Жекпе-жек

Сразу три золота

В городе Хромтау Актюбинской области в рамках Года детей прошел международный турнир по рукопашному бою среди детей и юношей, посвященный Дню Конституции РК.

В результате ярких поединков спортсмены из Приаралья завоевали три золотые медали. Их обладателями в разных возрастных и весовых категориях стали Нуржан Султанали (до 10 лет, 27 кг), Байдибек Аймаганбетов (до 15 лет, 48 кг) и Бекарыс Нуржаубайулы (до 17 лет, 48 кг). Вместе с подопечными успех разделили их тренеры Дауирбек Даулетов и Елдос Рысбай.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: