Кызылординцы вновь на высоте - «Кызылординские Вести»

Кызылординцы вновь на высоте

29.03.2022

1574 0

5 8

В Академии силовых видов спорта в Костанае завершился лично-командный чемпионат Республики Казахстан по тяжелой атлетике в отдельных упражнениях среди юниоров и девушек до 20 лет. Медали первенства разыграли около двухсот спортсменов со всех регионов страны.

По итогам соревнований вновь на вершине пьедестала оказались спортсмены Кызылординского региона. Как отметил старший тренер области по тяжелой атлетике Альберт Хакимулин, в общекомандном зачёте наша мужская сборная заняла первое место, а девушки – второе.

– От нашей области на костанайский помост в борьбе за награды юниорского первенства в десяти весовых категориях вышли двенадцать парней и столько же девушек, – говорит А.Хакимулин. – Еще десять кызылординских штангистов выступили индивидуально в отдельных упражнениях, но их награды в зачёте области не учитывались. Всего в общей копилке наших атлетов 18 наград – по шесть золотых, серебряных и бронзовых медалей. Все наши штангисты обновили свои личные рекорды.

Обладателями золотых медалей стали Азамат Толеген (весовая категория до 61 килограмма), Ерасыл Саулебеков (67 кг), Рахат Бекболат (109 кг), Алтынай Танирбергенова (59 кг), Таисия Алексеева (71 кг), Динара Кипшакбай (81 кг). «Серебро» в активе Есенкелди Сапи (81 кг), Багдаулета Камала (109 кг), Аяжан Нуржан (64 кг), Асылзат Доненбаевой (76 кг), Жанель Кайраткызы (87 кг) и Айсамал Сансызбаевой (+87 кг). «Бронза» у Максата Куанткана (61 кг), Динмухаммеда Данышпана (67 кг), Икрама Жылкайдарова (102 кг), Салтанат Кыпшакбай (45 кг), Русалины Муликовой (59 кг) и Аянат Жумагали (64 кг).

Впереди новые старты по разным возрастным категориям. В частности, с 17 по 24 апреля в Кызылорде пройдет чемпионат Казахстана среди взрослых. Среди главных надежд на медали А.Хакимулин особо отметил мастера спорта международного класса, 15-летнюю Алтынай Танирбергенову. Сегодня она целенаправленно готовится к чемпионату, чтобы вступить в борьбу за «золото» взрослого чемпионата.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: