Есть первые рекорды

21.04.2022

563 0

2 12

На этой неделе всё внимание поклонников тяжёлой атлетики страны и мира приковано к Кызылорде. В наш город съехались все лучшие штангисты Казахстана, которые на помосте культурно-спортивного комплекса «Евразия» разыгрывают медали чемпионата РК среди мужчин и женщин.

За первые два дня чемпионата комплекты медалей разыграны в двух мужских и четырех женских весовых категориях. Уже установлены первые рекорды.

Занавес чемпионата был открыт женскими состязаниями. В частности, в весовой категории до 45 килограммов звание чемпионки страны завоевала штангистка из Восточно-Казахстанской области Александра Беленко, поднявшая в сумме двоеборья 135 килограммов (рывок – 59 кг. и толчок – 76 кг.). В тройку призеров вошли Айнур Абдыхалыкова (131 кг., Жамбылская область) и Альфия Гарифуллина (130 кг., Алматинская область).

В весе до 49 килограммов лучший результат показала опытная карагандинка Дарья Балабанюк – 153 кг. (70+83). Серебряная медаль в активе Айым Мухаметжановой (135 кг., Акмолинская область). А бронзовую награду завоевала кызылординская юниорка Салтанат Кыпшакбай с результатом 107 кг.

В состязаниях среди мужчин в весе до 55 кг. первенствовал титулованный шымкентец Арли Чонтей. Чемпиону мира-2021 покорились 236 кг. (109+127). По итогам выступлений всего на килограмм ему уступил алматинец Анатолий Грубов, на два – Ерназ Алпысов (ВКО).

Еще интереснее прошел второй соревновательный день. В частности, бронзовый призер Олимпиады в Токио-2020, трехкратная чемпионка мира Зульфия Чиншанло из Алматинской области побила рекорд Казахстана в толчке в весе до 59 кг. Лучшая тяжелоатлетка мира 2012 года установила новую планку в этом упражнении – 128 кг. Подняв в рывке 95 кг., с результатом 223 кг. она выиграла золотую медаль и в сумме двоеборья.

Второе место в этом весе заняла наша землячка Алтынай Танирбергенова, покорившая в сумме 172 кг. (74+98).

По словам старшего тренера области по тяжелой атлетике Альберта Хакимулина, 15-летняя мастер спорта международного класса с лихвой оправдала надежды тренеров.

– Талант юной спортсменки очевиден, – говорит специалист. – Для того, чтобы с годами ей плавно влиться в когорту взрослых, нужно преодолеть крупные юниорские и молодежные старты.

Бронзовую награду в этом весе с результатом 171 кг. (77+94) завоевала Алина Колиушко из Северо-Казахстанской области.

В состязаниях в весе до 55 кг. среди женщин звание чемпионки страны выиграла алматинка Айгерим Ауелбек – 170 кг. (76+94), «серебро» у Шынар Жапар (159 кг., Жамбылская область), «бронза» – у Бибисары Жанболат (144 кг., Алматинская область).

А в мужских соревнованиях в весе до 61 кг. золотую медаль завоевал уралец Отепберген Алиев – 266 кг. (121+145). На втором месте – наш 19-летний земляк Азамат Толеген, поднявший в сумме 251 кг. (113+138). На третью ступень пьедестала поднялся акмолинец Жалгас Сеитов (246 кг.).

Как отметили кызылординские специалисты тяжелой атлетики, Азамат также обладает большим потенциалом. Меньше месяца назад в Костанае он выиграл звание чемпиона Казахстана среди юниоров.

Вчера на помосте «Евразии» соревновались мужчины в весовой категории до 67 килограммов и женщины в весах 64 и 71 килограммов.