24.05.2022

956 0

2405 sport sambo

Самбо

В Кармакшинском районе завершился республиканский турнир среди юношей, посвященный памяти заслуженного тренера Республики Казахстан Адильбека Серикбаева. Награды соревнований разыграли 150 спортсменов из 13 команд Кызылординской, Атырауской, Актюбинской, Жамбылской, Туркестанской, Карагандинской областей и Шымкента.

Победителями стали: Магжан Ибраш (в весовой категории до 42 килограммов), Кудайберген Темирбекулы (46 кг.) (оба из Кармакшинского района), Алихан Жумабек (49 кг.) (Атырауская область), Диас Хамитов (53 кг.), Адилет Жунус (58 кг.) (оба из Кармакшинского района), Мирас Жумакожа (64 кг.) (Жанакорганский район), Жанарыс Сагаладин (71 кг.), Саят Толес (79 кг.) (оба из Кармакшинского района), Нурлыбек Асенов (88 кг.) (Жанакорганский район), Бейбарыс Султан (+ 88 кг.) (Кызылорда).

Мини-футбол

В минувший уик-энд в Алматы с участием 16 команд со всего Казахстана состоялся республиканский турнир среди сотрудников СМИ, посвященный памяти известного спортивного журналиста, комментатора Амангельды Сейтхана.

Победителем соревнований стала талдыкорганская команда «Қарекет», выигравшая в финальном поединке со счетом 2:0 у алматинского «КТК». Третье место заняла «Экспресс-К» (Нур-Султан), взявшая верх над агентством «Хабар» – 2:1.

2405 komanda akmeshit

В турнире приняла участие и кызылординская команда – «Ақмешіт». Выиграв в группе у «Атырау» 1:0, «Түркістан ТВ» 3:0 и сыграв вничью с «Айқын-Литер», наши земляки уступили в четвертьфинале агентству «Хабар» по пенальти 5:6 (основное время 0:0).

На церемонии награждения были отмечены лучшие игроки: вратарь – Самат Есентайулы («Қарекет»), защитник – Даурен Бериккажи («Экспресс-К»), нападающий – Айтбай Жумагулулы («Айтыскеры»), игрок – Сраиыл Смаиыл («КТК»). Приз зрительских симпатий вручен команде «Атырау», номинация «Құрмет» – Азизу Жумадилу («Спортивные журналисты»), «Жетісу жүйрігі» –
Шокану Маханову (КТК), «Лучшая форма» – команде «Спортивные журналисты», а специальной номинации от Кызылординской области «Сыр саңлағы» удостоился Акын Ордабай из команды «Спортивные журналисты».

Гимназиада

Во французской Нормандии продолжается Всемирный спортивный форум школьников, в котором принимает участие более четырех тысяч учащихся из 70 стран мира.

2405 boks gimnaziada

Награды соревнований в 18 видах спорта разыгрывают 234 юных спортсмена из Казахстана. В частности, в состязаниях по боксу золотую медаль в весовой категории до 54 килограммов выиграл казалинский спортсмен Орынбасар Актилек. Его подготовили к стартам тренеры Ж. Аралбаев и А. Женисбеков.