17.05.2022

1003 0

bystree

Гандбол

В Жанакорганском районе завершился открытый розыгрыш Кубка Федерации по гандболу Республики Казахстан среди женщин, в котором приняли участие восемь команд.

По итогам соревнований первое место завоевала команда из Кызылорды, второе – девушки из Жанакорганского района, третье – представительницы Жалагашского района. Команды награждены дипломами, медалями областного управления физической культуры и спорта.

2 4

Мини-футбол

В минувший уик-энд в Кызылорде прошел «Кубок ветеранов», посвященный годовщине со дня образования общественной организации «Союз ветеранов футбола области».

Награды соревнования разыграли ветераны старше 45 лет из шести команд. После матчей группового этапа состоялись решающие игры. Так, в финальном поединке команда «Отбасы банк» со счетом 4:3 обыграла «Шиели-Жанакорган», а во встрече за третье место ветераны «Кайсара» взяли верх над «Динамо» – 5:2.

На церемонии награждения командам вручены денежные призы. Отдельными призами отмечены лучшие игроки турнира. Их удостоились вратарь Омирбек Каппаров («Шиели-Жанакорган»), защитник – Марат Сарсенов («Кайсар»), нападающий – Берик Жаппасбаев («Отбасы банк»), а также самый возрастной игрок Базарбай Турганов («Университет Коркыта ата») и лучший болельщик – Асылбек Ахметов.

Рукопашный бой

На завершившемся вчера в Алматы чемпионате Республики Казахстан по полноконтактному рукопашному бою среди юношей и молодежи успешно выступили представители Приаралья, завоевавшие 13 медалей различного достоинства – золотую, 5 серебряных и 7 бронзовых наград. Звание чемпиона в весовой категории до 39 килограммов удостоился Нурислам Найманов.

1 6

Дзюдо

В физкультурно-оздоровительном комплексе поселка Жосалы Кармакшинского района прошел открытый областной турнир по дзюдо среди юношей, посвященный памяти Асета Сулейменова.

В нем приняли участие около 200 юношей из 10 команд Алматинской, Туркестанской и Кызылординской областей. По итогам состязаний воспитанники районной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва № 15 завоевали три золотые, две серебряные и семь бронзовых медалей. Победителями в своих весовых категориях стали Магжан Ибраш (38 кг), Арман Абитай (42 кг), и Ринат Акбатыров (66 кг). Спортсменов подготовили тренеры школы С.Опанов, М.Жумабаев, Б.Таттимбетов, Ш.Токманбетов и Д.Алмаханов.

Бокс

В Стамбуле проходит XII чемпионат мира по боксу среди женщин, в котором принимает участие наша землячка Гульсая Ержан. Она в первом поединке в весовой категории до 81 кг выиграла у украинской соперницы.

Четвертьфинальный поединок Гульсая провела вчера вечером с литовской спортсменкой Габриэле Стонкуте. В случае победы кызылординка автоматически обеспечит себя бронзовой медалью первенства мира.

Борьба на поясах

На международном турнире, посвященном памяти Марата Оспанова среди мужчин и женщин, который проходил с 12 по 15 мая в Актобе, воспитанники спортивной школы СДЮШОР №8 Жанакорганского района завоевали в общей сложности 14 медалей различного достоинства.

В произвольном виде борьбы «золото» в активе Жулдыз Жумахан (66 кг), Мереке Кудайбергенова (76 кг), Меруерт Абубакир (+76 кг) и Наурызбек Мамыт (75кг). А в классическом виде жанакорганцы завоевали два вторых и два третьих места. Спортсменов подготовили тренеры Абдусаттар Садыков и Аслан Нуркожаев.