07.06.2022

1018 0

0706 sambo

Самбо

Вчера спортивная общественность Приаралья встретила в Кызылорде земляков — медалистов чемпионата Азии среди взрослых, молодежи и юниоров, который прошел со 2 по 5 июня в Джунии (Ливан).

Напомним, в составе сборных Казахстана в женской категории по спортивному самбо кызылординки завоевали три награды различного достоинства. В частности, среди юниорок отличились воспитанницы областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №1 Зарина Мурадасыл («бронза» в весе до 59 кг.) и кармакшинской СДЮСШОР №15 Асемай Рустемова («серебро» в весе 65 кг.). А Шынар Абатова из областной школы высшего спортивного мастерства выиграла среди молодежи «золото» в весе до 80 кг.

Маутинбайк

На состоявшемся в Таразе чемпионате РК среди женщин кызылординка Алина Саркулова на горном велосипеде выиграла золотую медаль в марафоне на 60 километров по специальной трассе.

Спортсменку подготовил к стартам старший тренер области по маутинбайку Руслан Муратбеков.

Гиревой спорт

В минувший уик-энд в Костанае прошел чемпионат страны среди мужчин и женщин.

По итогам состязаний кызылординские атлеты завоевали три бронзовые медали. Их обладателями стали Оразбек Медетбаев (в весе до 63 кг.), Женисбек Толеген (95 кг.) и Шакиза Оразбеккызы (свыше 68 кг.). О.Медетбаев получил путевку на чемпионат мира, который пройдет в октябре в столице Индии Дели.

Дзюдо

Две золотые и одну серебряную медали на XI Всеказахстанской Гимназиаде школьников выиграли воспитанницы областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №5.

В частности, звания сильнейших завоевали Енлик Руслан (+70 кг.) и Гульнур Абай (до 70 кг.), награда за второе место в активе Нурай Бахыт (48 кг.).

Паратаэквондо

На завершившемся в Таразе чемпионате РК кызылординские паратаэквондисты выиграли три медали различного достоинства. Так, в активе Кенжебека Рахметалиева «золото» в весе свыше 85 кг., «серебро» у Нышанбека Актлеуова (58 кг.) и «бронза» — у Динмухаммеда Аскара (63 кг.).

Мини-футбол

0706 minifutbol terenozek

В честь Дня государственных символов РК в поселке Теренозек состоялся районный турнир по мини-футболу, организованный молодежным ресурсным центром Сырдарьинского района.

Награды соревнований разыграли десять команд из райцентра и аульных округов. По их итогам первое место заняла команда «Регион 11», второе — школа №131, третье – «Атлетико KZ». Лучшими признаны: вратарь — Марат Кыдыр («Атлетико KZ»), защитник — Нурлыбек Болатбекулы («Регион 11»), нападающий — Медет Муратулы (школа №131) и бомбардир Данияр Сейлбек (Наги Ильясова).