Жанакорганский район: обстановка на Сырдарье стабильная - «Кызылординские Вести»

Жанакорганский район: обстановка на Сырдарье стабильная

18.01.2023

518 0

795454d9 4e1a 4e49 9354 c04275a5333b 1

В Жанакорганском районе представители профильных служб оценили ситуацию на Сырдарье и проверили состояние защитных дамб. Также они проверили готовность районной инженерной службы, сил и средств районных служб гражданской защиты (ГЗ), привлекаемых на случай возникновения ЧС.

Площадь Жанакорганского района составляет 15434 га, в 26 населенных пунктах проживает86422 человек.

Протяженность реки Сырдарья по Жанакорганскому району 215 км, зарегистрированочетыре паводкоопасных участка.

В ходе визуального осмотра разрушенийзащитных дамб, гидротехнических сооружений не выявлено. Заторов на Сырдарье в масштабе районане наблюдается, водопропускная способность стабильная,  за исключением отдельных участков прибрежной зоны реки на площади семь  км. В настоящее время отсутствует угроза подтопления населенных пунктов района. Средняя пропускная способность воды на реке Сырдарья по состоянию на 16 января 635 куб.м. воды в секунду.

Акимом Жанакорганского района утверждены районные формирования ГЗ на зимний и паводкоопасный периоды – это десять организаций,95 человек и 53 единицы техники для проведения аварийно-спасательных неотложных работ на опасных участках Сырдарьи, на защитных сооружениях, дорогах и мостах района.

Установлен запас инертных материалов на зимний и паводкоопасный периоды. В целом паводковая ситуация на реке Сырдарья по Жанакорганскому району не критическая.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: