Вопросы, что на постоянном контроле - «Кызылординские Вести»

Вопросы, что на постоянном контроле

17.05.2022

724 0

zhajymbetov

Под председательством заместителя акима области Мархабата Жайымбетова в акимате города состоялось заседание, на котором были обсуждены вопросы развития Кызылорды и пути их решения. Руководители отраслей выступили с докладами и рассказали о проделанной работе.

Как отметил М. Жайымбетов, вопросы социально-экономического развития города находятся на постоянном контроле руководителя региона, необходимо вместе рассмотреть пути решения наиболее актуальных проблем. Значительная часть средств, поступающих из республиканского и областного бюджетов, направляется на развитие областного центра. Если бюджет Кызылорды на 2021 год составил 64,2 миллиарда тенге, то за пять месяцев этого года – 52,8 миллиарда тенге.

– Для диверсификации экономики региона составлен список 22 проектов на сумму 667 миллиардов тенге, – сказал М.Жайымбетов. – В том числе, для финансирования 19 проектов ведется работа с АО «Банк Развития Казахстана», АО «Фонд развития промышленности», АО «Аграрная кредитная корпорация». Решается вопрос о привлечении дополнительно тридцати миллиардов тенге на строительство кредитного жилья и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

Также по поручению акима области начаты работы по ремонту фасадов многоэтажных жилых домов, а также аэропорта «Коркыт ата». На развитие города дополнительно выделено пять миллиардов тенге.

М.Жайымбетов акцентировал внимание на вопросах привлечения инвестиций в областной центр, развития сферы обрабатывающей промышленности и предпринимательства. Кроме того, речь шла об укреплении материально-технической базы ТОО «Кызылординский автобусный парк». Ответственному руководителю отрасли было поручено дальнейшее развитие системы электронных платежей для удобства пассажиров. Отметим, что в ближайшее время при поддержке акима области автобусный парк будет обновлен 150 машинами.

gor akimat

ГКП «Қызылорда су жүйесі» часто подвергается критике со стороны населения. Заместитель акима области отметил, что это учреждение не в полной мере выполняет возложенные на него обязанности и имеет низкий показатель по сбору дебиторской задолженности. Он также подчеркнул, что работы по благоустройству города и его санитарное состояние оставляют желать лучшего. В парках, скверах, аллеях отсутствуют общественные туалеты. В связи с этим руководству города поручено привлечь предпринимателей для строительства санитарно-гигиенических узлов в местах массового скопления людей.

Отмечалось, что в целях увеличения жилищного фонда будет построено и введено в эксплуатацию около 1000 квартир. Для строительных работ приглашены предприниматели из Нур-Султана и Алматы. Центр настольного тенниса, который построят на левом берегу, будет способствовать развитию массового спорта. Кроме того, новый театр искусств и Дворец торжеств также придадут архитектуре города изюминку.

Руководитель областного управления экономики и бюджетного планирования Нургали Кордабай отметил, что объем промышленного производства снизился на 4,4 процента. Основная причина – уменьшение объемов добычи нефти на 7,6 процента.

– В последние годы наблюдается снижение показателей в промышленном секторе Кызылорды, – отметил он. – Основная причина – уменьшение объемов добычи нефти. Поэтому необходимо определить конкретные направления и выработать комплекс мер по дальнейшему развитию экономики города.

В частности, поступили следующие предложения. Первое – сформировать список конкретных приоритетных инвестиционных проектов с акцентом на переработку продукции в целях привлечения инвесторов. Второе – рассмотреть возможность формирования в регионе крупного животноводческого комплекса для создания дополнительных рабочих мест, расширения налоговой базы и привлечения инвестиций (откормочная площадка, автостоянка, ветеринарный пункт, столовая и прочее). Третье – рассмотреть вопрос открытия в областном центре крупного международного оптово-транспортно-логистического терминала для установления международных торговых связей.

М. Жайымбетов отметил, что в 2021 году в строительных работах наблюдалась низкая динамика, но в текущем году ситуация стабилизировалась и составила 47,5 процента. Однако, учитывая, что до конца года осталось восемь месяцев, эту интенсивность снижать нельзя и поручил акимату города обеспечить темпы роста по всем макропоказателям развития Кызылорды. Также совместно с налоговыми органами необходимо усилить работу по полному взысканию налоговой задолженности, поступающей в местный бюджет. О результатах проделанной работы по итогам текущего полугодия доложить акиму области.

– Средства бюджета должны использоваться целенаправленно и своевременно. Поэтому поручаю обеспечить стопроцентное освоение бюджетных средств ежемесячно и по итогам года, – подытожил М.Жайымбетов.

Руководитель областного управления предпринимательства и промышленности Муса Калдарбеков отметил, что ведомством предложен ряд направлений развития обрабатывающей промышленности. В частности, в программу индустриализации включено 12 городских проектов, из них два планируется запустить в этом году – мясокомбинат ТОО «Сыр маржаны» и завод по выпуску железобетонных изделий ТОО «Нур Орда жолы».

По области зарегистрировано 56 615 субъектов малого и среднего бизнеса, из них 27 471 приходится на Кызылорду. 23 928 зарегистрированных предпринимателей являются активными налогоплательщиками.

В соответствии с законом «О регулировании торговой деятельности» с 1 января 2025 года универсальные торговые рынки на территории Кызылорды должны быть переведены в стационарные торговые объекты. В связи с этим разработаны эскизные проекты торговых домов, которые должны быть модернизированы на территории рынков «Сыбага», «Султан» и «Асбол». В этой связи была отмечена необходимость активизации этой работы.

Как сказал М.Жайымбетов, много проблем накопилось в сфере предпринимательства и промышленности. В индустриальной зоне, созданной в 2014 году, до настоящего времени не освоено 77 процентов земельных участков. Важными вопросами остаются привлечение инвестиций, развитие обрабатывающей промышленности. Необходимо провести работу по повышению показателей.

О проделанной работе в своей отрасли рассказал руководитель управления по контролю Кызылординской области Бауыржан Шаменов. По региону в 2021 году поступило 560 уведомлений о начале строительно-монтажных работ на объектах, строящихся за счет государственного бюджета и частных инвестиций, из них 305 касались Кызылорды. В 2021 году в план профилактического контроля с выездом на объект строительства включено 35 объектов строительства по городу Кызылорде, проверено 25 объектов строительства, подведомственных городскому акимату. Из них 21 касался строительства жилья, 4 – автодорожного.

По результатам проверок подрядным учреждениям выданы предписания по устранению выявленных нарушений. По фактам невыполнения требований предписаний возбуждено четыре административных дела.

Кроме того, зафиксированы факты нарушения требований строительных норм и правил пятью подрядчиками, возводящими жилые дома на левобережье. Помимо прочего, подрядчиком ТОО «Кызылорда жолдары» выявлено некачественное выполнение работ по капитальному и среднему ремонту улиц. Эти факторы свидетельствуют о том, что со стороны ответственных специалистов городского отдела строительства и городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог не установлен надлежащий контроль за строительными объектами.

Управлением проведена проверка касательно среднего ремонта 16 улиц города, на большей части выявлено, что выполненные ремонтные работы не соответствуют нормативным требованиям.

В ходе совещания были обсуждены и другие вопросы социально-экономического развития города. Даны соответствующие поручения для их решения.

Майя АДЕНОВА

Читайте также: