Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

11.08.2022

976 0

4f0631bd ce85 429f 94d5 0d0eeff6d4e0

Вспоминая доблестного батыра

Аральск. В городском Доме культуры имени Зейноллы Шукурова с участием акына Нурмаганбета Косжанулы прошел вечер поэзии «Сартай батыр».

Вечер открыл руководитель районного отдела культуры и развития языков Бауыржан Махатов. Известный жырау Демеубай Жолымбетов исполнил песню «Сартай батыр».

Бурят водяные скважины

Айтеке би. В прошлом году в Казалинском районе в списке населенных пунктов, где в первую очередь необходимы водяные скважины, вошли аульные округа Карашенгель, Шакен и Арыкбалык. На их территориях за последние 40 лет не было ни одного источника воды.

Сегодня на средства районного бюджета ведется работа в селе Жалантоса батыра. Глубина скважины — 230 метров. Глава района поручил подрядной организации качественно и в срок завершить намеченные работы.

Разработка скважин в селах Жанкожи батыра и Шакен начнутся в ближайшие дни.

Открылся фитнес-центр

Жосалы. Вчера в райцентре открылся первый фитнес-центр «Дур Онгар», оснащенный спортивным инвентарем для бега и занятий различными видами спорта.

В торжественной церемонии открытия новой физкультурно-оздоровительной организации приняли участие представители акимата и  ветераны поселка.

Проводится разъяснительная работа

Теренозек. В настоящее время на трассе «Западная Европа — Западный Китай» основные причины дорожно-транспортных происшествий — пересечение дорог домашними животными в ночное время.

В связи с этим согласно поручению акима Сырдарьинского района проводится разъяснительная работа с владельцами домашних животных о важности использования светоотражающих элементов. Хозяев скота обязали надевать на животных светоотражающие ленты.

Все лучшее — детям!

Жанакорган. В рамках Года детей по инициативе молодежного ресурсного центра в честь грядущего международного дня молодежи на детской площадке микрорайона имени И. Алтынсарина райцентра прошла акция «Бар жақсылық балаларға!».

На ней были проведены различные игры, викторины, концертная программа, а отличившиеся дети награждены благодарственными письмами за проявленную активность. Кроме того, всем пришедшим зрителям раздали бесплатное мороженое.

Айдос АБСАТ

Читайте также: