Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

21.07.2022

855 0

vesti 2107 zhalagash

В честь 200-летия жырау

ЖАЛАГАШ. В ауле Жанадарья прошел районный конкурс молодых художников, посвященный 200-летию Нысанбая жырау.

Главный приз завоевала Аида Естай (Жанадарья). Первое место занял Мейримжан Куанышев (аул Аккум), второе – Оралбек Канибай (Жалагаш), третье – Еркин Аяп (Жанаталап) и Гульнар Сарсембаева (Аксу). Специальными благодарственными письмами акима аула отмечены Жанибек Сатмаганбет (аул имени М.Шаменова) и Аида Естай.

В рамках конкурса была организована выставка работ художницы А.Естай.

Вопрос решен положительно

АРАЛЬСК. Решением районной ономастической комиссии, принятым в мае текущего года, в предстоящем 2022-2023 учебном году школа-лицей №14 не будет носить имя Н.К.Крупской.

Коллектив учебного заведения неоднократно обращался в соответствующие инстанции с рекомендательными письмами о переименовании школы. Однако из-за некоторых требований законодательных норм не было возможности изменить название. На основе активных мер со стороны райотдела и частичных изменений и дополнений в ономастические правила достигнуто исполнение долгожданного предложения. Стоит отметить, что с нового учебного года в этой школе дополнительно будут открыты три класса с казахским и три с русским языками обучения.

«Быт и контроль»

ЖОСАЛЫ. Под таким названием в Кармакшинском районе полицейскими проведена оперативно-профилактиктическая акция. Основная ее цель –оздоровление оперативной обстановки, предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений в состоянии опьянения, в сфере семейно-бытовых отношений.

В ходе акции по месту жительства были проверены лица, состоящие на учете в ОВД по различным категориям. С ними проведены профилактические беседы.

Юбилейный вернисаж

2107 vesti terenozek

ТЕРЕНОЗЕК. В Сырдарьинском районном историко-краеведческом музее прошла выставка работ члена Союза художников РК Шахмурата Сейтмуратова на тему «Қылқалам – өмір», приуроченная к его 70-летию.

Для посетителей были представлены картины автора, такие как «Мәңгілік», «Жамбыл», «Мұнайшылар», «Сенеж» и другие.

Готовь печи летом

ШИЕЛИ. На объектах образования Шиелийского района полным ходом идет подготовка к новому учебному году и отопительному сезону.

Во всех учебных учреждениях продолжается текущий ремонт, переводят на природный газ котельные средней школы №148 в аульном округе Бидайколь и средней школы №149 в аульном округе Иирколь. Всего в районе голубым топливом отапливаются семь школ. В текущем году на средства из областного бюджета отремонтируют печи шести школ – четыре из них топят углем и две – дизельным топливом. Ожидается, что в сентябре порог школ впервые переступят 1810 первоклашек.

Асет ЖАЙЛАУБАЙ

Читайте также: