В Жанакоргане много хороших новостей - «Кызылординские Вести»

В Жанакоргане много хороших новостей

12.03.2022

1057 0

5 4

В четверг 10 марта региональный Центр коммуникаций и Жанакорганский районный акимат организовали пресс-тур, в ходе которого представители СМИ смогли ознакомиться с социально-экономическим развитием самого южного региона области.

В последнее время заметен значительный прирост населения в районном центре, поселке Жанакорган. Например, только в микрорайоне «Ипподром» и прилегающей к нему территории проживает уже порядка десяти тысяч человек, что сравнимо с численностью населения, проживающего сейчас в одном из районных центров области.

Демографический рост населения района дело, конечно, хорошее, но он требует решения других важных проблем. Одна из них – строительство новых социальных объектов. Например, жители микрорайона «Ипподром» до сих пор испытывают затруднения при доставке своих детей в школу, которая находится на значительном отдалении от места их жительства. Конечно, организуется автотранспорт для доставки детей в школу, но это кардинально вопрос не решает.

Похоже, что данная проблема в скором времени исчезнет, что не может не радовать. ТОО «Авангард ПГС» из Кызылорды начало строить здесь здание новой школы на 300 мест сметной стоимостью 949 миллионов 504 тысячи тенге. Руководитель строительного предприятия Расул Искаков ознакомил журналистов с ходом строительства, в котором будут задействованы 140 человек. Он также отметил, что готов принять на работу жанакорганских безработных через районный центр занятости. Радует то, что большинство строительных материалов, используемых в строительстве, – местного производства. Например, кирпичи завозятся из Кызылорды, цемент – из Шиели, а гравийно-песчаная смесь – жанакорганская. Все это говорит о поступательном развитии строительной индустрии области.

Ветераны труда Серик Мусабаев и Саулебек Калыбаев от имени жителей района поблагодарили строителей и благословили их на добрые начинания, способствующие улучшению жизни людей. С. Мусабаев от имени жителей микрорайона «Саяжай» поселка Жанакорган задал вопрос акиму района Руслану Рустемову о возможности строительства здесь здания новой школы.

– Под строительство социальных объектов и жилых домов для микрорайона «Саяжай» разработан проект детальной планировки на 300 гектаров земли. Здесь в будущем будут построены не только школа, но и другие социальные объекты в соответствии с возможностями бюджета, – ответил аким.

Вторым объектом пресс-тура стало крестьянское хозяйство «Абдулла», которое начало строительство птицефабрики стоимостью 3,9 миллиарда тенге. 2,8 миллиарда тенге из этой суммы предоставит на льготных условиях АО «Аграрная кредитная корпорация», остальные – собственные средства предпринимателя. Предприятие планирует обеспечить мясом птицы треть населения области. Как говорит представитель крестьянского хозяйства Ерлан Пирманбетов, ожидается, что птицефабрика начнет работать на полную мощность к 2023 году, и ее годовая производительность составит 3500 тонн мяса птицы. Хозяйству государство предоставило земли для выращивания кормовых культур. Для местных жителей будет создано 120 рабочих мест. Сейчас здесь идут строительные работы.

Аульный округ в числе лидеров в районе по развитию агробизнеса. Здесь удачно реализован пилотный проект «50 сел» по развитию мини животноводческих ферм. Заметны успехи и в растениеводстве. Так, крестьянское хозяйство «Арай», которым руководит Мейрамбек Асенов, в связи с маловодьем взяло курс на диверсификацию сельскохозяйственного производства. Здесь увеличили площади под люцерну, озимую пщеницу и сафлор. Они требуют намного меньше влаги, чем рис, да и спрос на эти культуры на рынке достаточно высок.

Что будет в нынешнем году с поливной водой? Этот вопрос волнует всех дехкан земли Сыра, и жанакорганские земледельцы, конечно, не исключение. К сожалению, искусственное подпорное сооружение, построенное несколько лет назад, пришло в негодность и помочь дехканам уже никак не может. Во время рабочей поездки в нашу область вице-министра экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Серика Кожаниязова аграрии района попросили оказать содействие в очистке Келинтобинского магистрального канала, по которому и поступает в район поливная вода.

Сейчас силами РГП «Казводхоз» ведутся работы по очистке 9-километрового участка данного канала возле аула Коктобе. В гидротехнических работах задействованы 6 экскаваторов, два погрузчика, 4 единицы грузовых автомобилей. Решит ли это полностью проблему поливной воды, конечно, покажет время, но сидеть сложа руки тоже нельзя. Вместе с тем, крестьянским хозяйствам надо усилить работу по очистке межхозяйственных каналов, по которым в чеки будет поступать поливная вода.

Пресс-тур завершился в центре искусств «Тұрғанбай», который открыт в рамках программы государственно-частного партнерства. Благодаря предпринимательнице Индире Турганбаевой 340 учеников получили возможность заниматься в кружках народного танца, домбры, вокала, художественного чтения, актерского мастерства, рукоделия и изобразительного искусства, создано десять рабочих мест для педагогов. По информации одного из учредителей центра искусств «Тұрғанбай» Ербола Билялова, в скором времени подобные творческие кружки откроются в аулах Кейден и Кандоз.

Максут ИБРАШЕВ
фото автора

Читайте также: