В Кызылорде при школе создали уголок живой природы - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде при школе создали уголок живой природы

24.03.2023

635 0

bezymjannyj 3 1 e1679640033751

Фото скрин видео 24.kz

В Кызылорде при школе-гимназии №9 им. Наги Ильясова  установили вольер с экзотическими птицами. Пернатых завезли из разных городов страны. Ухаживают за ними школьники. Здесь есть редкие виды фазанов: золотой, серебряный, румынский, охотничий, королевский, алмазный.

Директор школы-гимназии №9 им. Наги Ильясова , птичник со стажем Батырбек Абиев, собирал их несколько лет. Коллекцию подарил детям.

— Самым сложным было найти этих птиц, — говорит Батырбек Абиев. —  Некоторых видов вообще нет в Казахстане. Одних – заказывал из России, других – доставили из Узбекистана. За некоторыми самому пришлось ехать. Очень хотелось, чтобы мои ученики получили возможность наблюдать и ухаживать за ними. А главное, чтобы развивали экологическую культуру и научились быть ответственными за окружающий мир. Особая гордость – индийские павлины. Их в вольере несколько пар.

Величественные птицы своей красотой и грацией вдохновляют школьников создавать уникальные поделки, аппликации и рисунки. Многие из творческих и научных работ признаны лучшими на детских конкурсах.

В планах у школы – пополнить вольер новыми видами экзотических птиц, построить вольер для диких птиц и собственный тепличный комплекс.

24.kz

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: