В этом году в области построят 25 социальных объектов - «Кызылординские Вести»

В этом году в области построят 25 социальных объектов

25.05.2021

772 0

tfck57od

В этом году в области будет построено 25 социальных объектов. На сегодня сдано в эксплуатацию два объекта. Это пристройка к Шиелийскому районному историко-краеведческому музею и учебно-тренировочный полигон по военной и специальной подготовке Кызылординского УВД.

До конца года завершится строительство 17 объектов. Остальные 6 объектов переходящие на 2022 год. Кроме того, разработана и представлена на рассмотрение Государственной экспертизы проектно-сметная документация 16 объектов.

Также в этом году в области за счет всех источников финансирования запланировано строительство 105 жилых домов на 2 158 квартир. До конца года будет сдан в эксплуатацию 61 жилой дом общей площадью 104,6 тысячи квадратных метров на 1 575 квартир.

Как отметил заместитель руководителя областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Арнур Нурмаганбетов, в этом году из Нацфонда выделены средства на строительство 54 арендных домов без права выкупа, на приобретение 342 арендных квартир для малообеспеченных многодетных семей. По строительству кредитного жилья до конца года планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию 38 жилых домов.

Кроме того, эксперты технадзора представляют ежемесячный отчет через единую платформу «E-qurylys». Сегодня проведена работа по 963 документам. В настоящее время на объекты, строящиеся за счет государственного бюджета и частных инвестиций, поступило 256 уведомлений о начале строительно-монтажных работ. Из них 112 были проверены на законность и внесены в список, 144 были возвращены в соответствии с выявленными недостатками.

Читайте также: