В центре внимания – проблемы граждан - «Кызылординские Вести»

В центре внимания – проблемы граждан

24.02.2022

1641 0

1 9

Вчера в Кызылорде в здании городского филиала партии «Nur Otan» депутаты Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член Комитета по экономической реформе и региональному развитию Галым Амреев, член Комитета по международным делам, обороне и безопасности Бакытбек Смагул и член Комитета по вопросам экологии и природопользованию Геннадий Шиповских приняли жителей областного центра.

Прием проходил в течение всего рабочего дня. С раннего утра у здания наблюдался большой наплыв посетителей, которые со своими нерешенными проблемами пришли встретиться с народными избранниками. К депутатам со своими проблемами, вопросами и предложениями обратилось более двухсот человек. Большинство обращений кызылординцев касались вопросов безработицы, очередности на жильё, отсутствия социальных льгот для определенных категорий граждан, благоустройства и слаборазвитой инфраструктуры населенных пунктов, низкого качества обслуживания в общественном транспорте, спорных юридических отношений и так далее. Было видно, что каждый посетитель пришел искать правду и в надежде найти поддержку у парламентариев в решении проблемных вопросов.

К депутату Мажилиса Парламента РК Галыму Амрееву, в частности, обратились жители пригородных дачных массивов, которые просили его оказать содействие в решении вопросов строительства дороги, водопроводных систем, газификации, транспортного сообщения.

Как рассказала жительница дачного массива «Сабалақ» Гульсалем Аукенова, для решения трудностей с жильем ей необходимо взять кредит, но банки отказывают ей под предлогом, что ее дачное строение не подходит в качестве залога. Однако другого движимого и недвижимого имущества у нее нет. Она обратилась к Г. Амрееву с просьбой рассмотреть этот вопрос и оказать содействие в его решении.

К Геннадию Шиповских жители обращались, в основном, по вопросам улучшения инфраструктуры и благоустройства. В частности, кызылординец Шынжырхан Сулейменов пожаловался, что в дачных массивах «Пищевик» и «Ягодка», расположенных в 9 километрах от областного центра, проживает по 300-400 человек. Однако в этих массивах не обустроена инфраструктура, не проложен асфальт, не подведены коммуникации газового отопления, есть проблемы с электричеством и водоснабжением.

Отметим, что ситуация с дачными массивами и другими пригородными территориями находится на постоянном контроле акимата города, который принимает соответствующие меры по решению накопившихся проблем. За последние годы проделана заметная работа по улучшению инфраструктуры, и она будет продолжена.

Целая группа жительниц Кызылорды обратилась к члену Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса Парламента РК Бакытбеку Смагулу. В частности, вдовы воинов-интернационалистов, участников боевых действий на таджико-афганской границе, в Ираке, Эфиопии и других странах требовали от народного избранника приравнять их статус к статусу жен участников войны.

Как известно, Б. Смагул сам два года исполнял воинский долг в Афганистане. И не понаслышке знает о проблемах «афганцев». Что понравилось в депутате, он практически на каждый вопрос посетителя реагировал оперативно, тут же связываясь по мобильному телефону с руководителями и представителями общественных и государственных органов, ведомств и министерств. Человек, прошедший войну, показал, что владеет всей информацией и контролирует решение ряда актуальных проблем своих земляков.

О семьях кызылординских афганцев дополнил информацию председатель областного координационного совета «Ерлік» и общественного объединения «Союз ветеранов войны в Афганистане и локальных войн» Кайратдин Баймаханов.

Одна из обратившихся к депутату вдова участника афганской войны – Камила Умбетова.

– Куда мы только не писали, никто нам не помогает, – говорит вдова. – Главная проблема – 33 года прошло, как вывели войска из Афганистана, а у таких, как мы, нет статуса, нет никаких льгот и помощи от государства. Назначили бы нам хотя бы разовую помощь. Нам даже ежемесячную компенсацию не выдают. Мы очень надеемся, что депутат-афганец решит наши проблемы. Я 16 лет назад встала в очередь на жилье, потом меня переместили в другую категорию. Как итог – я до сих пор без квартиры как вдова ветерана афганской войны. Мой муж Мейрамбек Умбетов умер в 38 лет в 1999 году, я в 36 лет осталась с маленькими детьми одна. Я же как-то должна обеспечить их. Пусть утвердят статус.

Как ответил Б. Смагул, вопросы очень уместные, но многие проблемы участников боевых действий не учтены законом. Он пообещал, что использует все свои полномочия и знания, чтобы наконец-то решить все социальные вопросы.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: