В ауле Аманоткель - «Кызылординские Вести»

В ауле Аманоткель

29.05.2021

914 0

fresh news

В ходе рабочей поездки по северным районам аким области Гульшара Абдыкаликова побывала в ряде населенных пунктов. Глава региона ознакомилась с состоянием озер «Лай көл», «Сарыкөл» и «Қамыстыбас», которые находятся в окрестностях аула Аманоткель Аральского района. В настоящее время вода в них отошла от берегов на 500 метров, последствием засухи стало уменьшение площадей пастбищ. А неприятный запах застоявшейся воды мешает домашним животным пить воду из озер.

В связи с этим аппаратом акима сельского округа Аманоткель организована специальная группа добровольцев из местной молодежи. Группа следит за тем, чтобы скот не утонул в заболоченных местах.

Глава региона Гульшара Абдыкаликова отметила, что уменьшение воды в Сырдарье создает проблемы для многих отраслей, и что предпринимаются меры по решению проблемы.

— Низкий приток воды в Сырдарью вызывает серьезные затруднения в сельском хозяйстве, — сказала она. — Мы предпринимаем соответствующие меры по решению этого вопроса.

Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Серик Кожаниязов, недавно побывавший в регионе, сообщил, что в отношении трансграничной реки разрабатываются межгосударственные соглашения. Поэтому, как отметила глава региона, есть надежда, что проблема дефицита воды будет решена в ближайшее время. После ознакомления с ситуацией в сельском округе Аманоткель, глава региона поручила заместителю акима области Бахыт Жаханову держать вопрос на постоянном контроле, а акиму района Серику Сермагамбетову совместно с областным департаментом экологии, департаментом по чрезвычайным ситуациям и другими компетентными органами рассмотреть пути оптимального решения проблемы.

Читайте также: