Строительство в Кызылорде идет полным ходом - «Кызылординские Вести»

Строительство в Кызылорде идет полным ходом

19.02.2021

802 0

kurylys12 scaled

Фото: пресс-служба городского акимата

За последние годы в Кызылорде строительство жилья увеличилось в разы, построено несколько новых микрорайонов, введено в эксплуатацию 194 многоэтажных дома. В этом году эта работа продолжается, ведется строительство 38 жилых домов, из них 28 — в рамках госпрограммы «Нұрлы жер», 10 многоэтажных домов строят индивидуальные предприниматели.

kurylys

На сегодня в районе СПМК-70 заложены фундаменты 13-ти многоэтажных домов. Ожидается, что к концу года все объекты будут завершены и введены в эксплуатацию. Общая стоимость кредитных домов, возводимых в данном районе, составляет 8,2 миллиарда тенге. В этом году 640 семей здесь будут обеспечены жильем.

kurylys12

Ряд строительных объектов города посетил аким Кызылорды Нурлыбек Налибаев.  

— 680 жителей будут обеспечены жильем за счет арендного жилья, строящегося в микрорайоне «Левый берег», из них 14 — сдадут в эксплуатацию в апреле-мае. Дома будут переданы малоимущим, многодетным семьям, нуждающимся гражданам без права выкупа, — отметил Н. Налибаев.

Ремонт дорог в городе ведется системно. Было отремонтировано 1 177 улиц, что составляет 840 километров. В этом году в Кызылорде строятся магистральные дороги от улицы С. Бейбарыса до Кызылжарминского канала, дорога вдоль левобережной набережной, а также дороги в районе дачного массива «Эдельвейс» с дальнейшим выходом на трассу, ведущую в аэропорт.

Читайте также: