Совершенствуя аграрную отрасль - «Кызылординские Вести»

Совершенствуя аграрную отрасль

29.03.2022

1604 0

rabochaja poezdka ministra selskogo hozjajstva rk

Вчера в регион с рабочей поездкой прибыл министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев. Вместе с акимом области Гульшарой Абдыкаликовой главный аграрий страны посетил ряд населенных пунктов Жанакорганского района, осмотрел хозяйственные объекты, встретился с крестьянами и обсудил наиболее актуальные вопросы.

Первым делом министр и глава региона посетили Аккорганский аульный округ, где встретились с жителями населенного пункта Тугискен, выслушали предложения и мнения крестьян. В ходе собрания, которое состоялось в местном Доме культуры, Е. Карашукеев сообщил жителям о положительном решении вопроса о 2948 гектарах земель, принадлежащих хозяйству «Тогускен». Принято решение о возврате земель в собственность района в полном объеме.

— Мы не раз поднимали этот вопрос перед Министерством сельского хозяйства РК, просили рассмотреть наиболее эффективный путь решения проблемы. И вот специально пригласили министра, который согласился приехать и лично ознакомиться с ситуацией. Сейчас принято решение о возврате земли в государственную собственность. Все, что происходит, должно быть в рамках закона, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Тем не менее, министр подчеркнул, что крестьянам необходимо возместить ущерб. Он отметил, что наиболее острой проблемой на сегодня являются земельные споры.

— Самый оптимальный путь – через местный исполнительный орган земля будет официально передана местным жителям. В соответствии с законом создается ликвидационная комиссия, в состав которой входят все заинтересованные органы и жители района. После проведения необходимых процедур опытное хозяйство «Тогускен» будет ликвидировано, его земли возвращаются на баланс местного исполнительного органа, — сказал Е. Карашукеев.

rabochaja poezdka ministra selskogo hozjajstva rk3

Напомним, ранее из 15 тысяч гектаров земель опытного хозяйства «Тогускен» 13 тысяч было выделено 4155 дольщикам, на балансе осталось 2048 гектаров. В опытном хозяйстве, обеспечивавшем хозяйства области качественными семенами риса, дополнительно засеяно 700 га люцерны, около 230 га озимой пшеницы.

Затем министр сельского хозяйства и аким области посетили крестьянское хозяйство «Бекарыс-С» сельского округа Кыркенсе, где ознакомились с ходом весенне-полевых работ. Предприниматель сообщил, что в прошлом году с каждого гектара он получил 57 центнеров риса, в этом году засеял новый сорт, а также намерен разместить на 30 гектарах люцерну.

Далее министр и руководитель региона посетили птицеферму товарищества «Молдир и К» в Шиелийском районе. Предприниматель взял кредит по госпрограмме «Дорожная карта бизнеса-2020» и запустил второй цех производства. На птицеферме, получающей 20 тысяч штук яиц в сутки, в ближайшее время планируется начать производство мяса птицы.

***

В рамках рабочей поездки в область министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев и аким области Гульшара Абдыкаликова провели совещание по вопросам проведения в регионе посевной кампании и развития животноводства. В работе совещания приняли участие управляющий директор АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» Айгуль Джуанышбаева, председатель правления АО «КазАгроФинанс» Айдар Прашев, заместитель председателя правления АО «Аграрная кредитная корпорация» Асылхан Джувашев, а также руководители хозяйств района.

Аким области отметила, что в связи с дефицитом поливной воды больше внимания необходимо уделить возделыванию сельхозкультур, не требующих большого ее количества. Наряду с этим необходимо действовать в соответствии с лимитом на воду, утвержденным Правительством страны, а также очищать каналы и устанавливать насосы.

— В нынешнем году, как и в прошлом, проблема поливной воды будет стоять остро, — сказала Гульшара Абдыкаликова. — Это окажет негативное влияние на состояние посевов в период вегетации, а также на обводнение сенокосных и пастбищных угодий.В этой связи на средства, выделенные из резерва Правительства, планируется очистить 21 канал, отремонтировать и пробурить 52 скважины, приобрести 133 единицы насосного оборудования.

Аким области отметила далее, что до сегодняшнего дня были проведены встречи с крестьянами во всех районах, проводилось обсуждение объемов посевов в рамках установленного лимита поливной воды. Гульшара Абдыкаликова напомнила, что в Жанакорганском районе хороший урожай дают овощные культуры и поэтому необходимо особое внимание уделить бережному отношению к выращенному урожаю и его хранению. Совместно с АО «СПК «Байконыр» предстоит посадить картофель, лук и другие культуры для стабилизационного фонда области, чтобы максимально снизить зависимость от продукции, которая завозится извне.

В ходе совещания руководители ряда управлений доложили о планах работы, которая должна проводиться в вегетационный период. Аким района Руслан Рустемов доложил о ходе подготовки к посевной, а также предложил идею строительства гидросооружения в устье Келинтобинского магистрального канала. Руководители ряда хозяйств задали интересующие вопросы, а также внесли свои предложения по поводу выплаты субсидий, заготовке кормов и запасов воды.

Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев выслушал предложения и ответил на вопросы.

— В нынешнем году на основании поручений Президента страны увеличились объемы средств, выделяемых на весенне-полевые работы, — сказал он. – Если в рамках программы «Кен дала» ежегодно выделялось 70 миллиардов тенге, то в нынешнем году будет получена возможность выделить вдвое больше средств. В настоящее время республиканский бюджет находится на стадии уточнения. Второе. Через продовольственную контрактную корпорацию ежегодно выделялось 40 миллиардов тенге. В этом году эта сумма возрастет до 80 миллиардов.

rabochaja poezdka ministra selskogo hozjajstva rk2

Что касается выплаты субсидий, то как сказал министр, учитывая сложность ситуации, внедрение новой системы выплаты субсидий отложено на 1 января следующего года. Выплата субсидий будет производиться по старой схеме. В прошлом году на 2022 год по республике на субсидирование было предусмотрено 309 миллиардов тенге. В рамках выполнения поручений Президента министерством было внесено предложение об увеличении объемов этих средств до 388 миллиардов тенге. Это, по словам Е. Карашукеева, даст возможность рассчитаться с прошлогодними долгами и удерживать цены на сельскохозяйственную продукцию. Наряду с этим подготовлена новая система по единому информированию хода субсидирования. По сравнению со старой, она не будет требовать от фермеров лишних документов и денег. Все будет реализовано в автоматическом режиме.

Читайте также: