Скажи наркотикам - нет! - «Кызылординские Вести»

Скажи наркотикам — нет!

20.01.2021

748 0

lglt3

Фото из открытых источников

Перед тем, как начать писать это эссе, мне пришлось прочитать много литературы, «порыться» в интернете, расспросить о теме «наркотиков» своих учителей, родителей, знающих эту тему врачей. К этой теме я обратилась, когда увидела видеоролик, в котором показаны ужасные картины мучающегося от страшной боли подростка. А до такого состояния он довел себя сам, принимая наркотики.

Наше человечество претерпевает те времена, когда на земле находится зло под названием «наркомания». Это болезненное влечение, пристрастие к употреблению наркотиков которое приводит к тяжелым психическим и физическим нарушениям организма человека. Но все  же эти «страшные» для людей вещества привлекают молодых ребят, становясь губительными для многих.

Разрушенные мечты и цели, отсутствие друзей — вот то существование, которое влачит человек, употребляющий наркотики. Это входит в привычку. Вредная зависимость берет верх над человеком в свои руки, требуя все больше и больше наркотиков. Человек, употребляющий наркотики, должен понимать, что они его ведут к пропасти и если он сам не захочет себе помочь, то врачи ему не помогут.

В жизни есть много ценностей — семья, друзья, здоровье, учеба и открытие для себя всей красоты жизни и природы. И сколько людей, не жалея времени и сил, борются со злом.

Совершенствуя себя, получая знания, активно осваивая новое и занимая активную жизненную позицию, мы становимся ценными людьми. В результате наша жизнь становится интересной и богатой. Наши родители стремятся сделать своих детей умными, дать им образование — и в результате мы, дети, становимся достойными людьми.

Наркотик это – зло!  Каждый здравомыслящий человек понимает это. Главное вовремя  сказать – нет. Иметь свой внутренний стержень! Быть сильным духом! Человек это – личность, а личность должна иметь свое – Я! Скажи наркотикам — нет! Будь мудрым! Жизнь прекрасна!

Сүлеймен Акниет,

школа «Мурагер»

Читайте также: