Ситуация на вокзалах под контролем - «Кызылординские Вести»

Ситуация на вокзалах под контролем

05.08.2021

1076 0

zheleznodorozhniki

С момента внедрения приложения «Ashyq» на железнодорожных вокзалах области были выявлены 14 пассажиров с «желтым» статусом и 9 пассажиров с «красным». Об этом заявил заместитель директора по вокзальному хозяйству филиала Кызылординского магистрального отделения АО «НК» КТЖ» Жандарбек Утегенов.

На девяти железнодорожных вокзалах области трудятся 198 человек, из которых на сегодняшний день провакцинировались 165. Большинство не привитых – женщины, так как 80 процентов коллектива являются представителями прекрасного пола. Многие из них в отпуске по уходу за ребенком, беременные и кормящие матери.

– В зданиях вокзалов и в прилегающей к ним территории постоянно проводится дезинфекция, – сказал Ж. Утегенов. – У всех пассажиров и провожающих измеряется температура тела через бесконтактные термометры. В запасе имеются 8 000 масок и 5 000 флаконов с антисептиками. Сделали дополнительный заказ на 85 000 медицинских масок. Кроме того, на всех вокзалах есть карантинный уголок.

В настоящий момент через территорию нашей области курсируют 11 пар поездов. Состав, следующий по маршруту Кызылорда-Бесарык-Туркестан, который финансировался областным акиматом, временно приостановлен из-за пандемии.

По словам заместителя директора по вокзальному хозяйству, по инициативе партии «Нур Отан» во время карантина к железнодорожникам на помощь пришли сотрудники других организаций. Специалистов, которые работают с приложением «Ashyq», привлекли по программе «Молодежная практика».

И последняя информация. С начала года железнодорожные билеты подорожали в среднем на 7 процентов. Пассажиропоток составил 1 миллион 200 тысяч человек.

Канат ЖУМАДИЛУЛЫ

Читайте также: