Семья – основа государства - «Кызылординские Вести»

Семья – основа государства

21.06.2022

860 0

288635661 3234767586842399 8767358889757567309 n 1

Во все времена благополучие семьи считается основой благополучного государства. И хотя фраза «Семья – ячейка общества» многим кажется довольно избитой, своей актуальности она не теряет и в наши дни.

В этом году в рамках реализации республиканского проекта «Культурная мать – культурная нация» в стране проводится масштабная работа по обеспечению эффективного взаимодействия государственных органов и широкого спектра институтов гражданского общества. В этом проекте сделан акцент на сохранение семейных ценностей, национальных традиций и воспитание подрастающего поколения.

В Кармакшинском районе в рамках проекта по инициативе регионального Совета матерей прошел фестиваль «Здоровье матери и ребенка – будущее нации». Он начался с приветственной речи заместителя акима района Жулдызхана Еркосаева на мемориальном комплексе «Қорқыт ата». В своем выступлении он отметил, что участие в той или иной проблеме в жизни матери, семьи или ребенка – это еще один путь к благополучному обществу.

Председатель Совета матерей при областной АНК Рахима Ахметова поделилась мнением о связи матери и ребенка, будущем и здоровье поколений, рассказала о большой работе, проделанной Советом в регионе. В ходе мероприятия были обсуждены вопросы, связанные со здоровьем матери и ребенка, а также рассмотрены возможные пути решения имеющихся проблем.

288643855 3234767633509061 885564452481349519 n 1

Был заслушан доклад заместителя главного врача центральной районной больницы Айдоса Жаналиева на тему «Здоровье матери и ребенка». Он подчеркнул, что от здоровья матери напрямую зависит здоровье будущих поколений и демографический рост. Поэтому охрана здоровья матерей – это одна из главных задач здравоохранения.

На фестивале выступили председатель областной Ассоциации деловых женщин, депутат областного маслихата Манат Алмашева и директор областного филиала АО «Казпочта», депутат областного маслихата, член Совета матерей Аида Абибуллаева.

Восьми самым примерным матерям района вручены благодарственные письма.

В рамках фестиваля прошел флэшмоб, пропагандирующий здоровый образ жизни, подготовленный активистами сел Дур Онгара и Иирколь. Представители аула ІІІ Интернационал, в котором в единстве и согласии проживают представители около двадцати разных национальностей, подготовили выступление, где были показаны казахские традиции, влияющие на формирование крепкой здоровой молодой семьи.

В завершение фестиваля его участники ознакомились с работой мемориального комплекса «Қорқыт ата».

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: