С заботой о каждом ребенке - «Кызылординские Вести»

С заботой о каждом ребенке

13.08.2022

915 0

s zabotoj o kazhdom rebenke

В Кызылординской области с начала года проведено более
12 тысяч акций, посвященных Году детей, в которых приняли участие около
96 тысяч ребят.

Как сообщили в областном управлении образования, на основании утвержденного плана мероприятий по проведению Года детей работа ведется по семи направлениям. В частности, по «Білімді бала» во всех организациях образования проведено более 11 тысяч воспитательных акций, в которых приняли участие более 47 тысяч детишек. В период текущих летних каникул в лагерях региона уже отдохнули более восьми тысяч школьников. А детям специальной категории и призерам международных олимпиад были вручены в дар сто велосипедов, десять ноутбуков и 20 путевок в республиканский лагерь «Балдаурен». Кроме того, для обеспечения детей дополнительным образованием свыше 23 мальчиков и девочек Приаралья были охвачены культурными и спортивными кружками.

А по направлению «Отбасы – қауіпсіз мекен» 1 июня, в международный день защиты детей, в Кы-зылорде введен в эксплуатацию 50-квартирный жилой дом для многодетных семей. Также в рамках направления было проведено более 300 акций по пропаганде института семьи, в которых приняли участие более восьми тысяч родителей и взрослых. Для развития детского туризма более трех тысяч школьников посетили комплекс Коркыта ата, древние городища Сортобе, Жанкент и Сыганак.

В рамках третьего направления  «Дені сау бала» аудиологическим скринингом охвачено больше 26 тысяч малышей в возрасте до трех лет, свыше 312 тысяч детей в возрасте до 18 лет прошли медицинское обследование. Оказаны специальные социальные услуги 142 детям с психоневрологическими расстройствами и нарушениями опорно-двигательного аппарата, на постоянной основе оказываются иппотерапевтические услуги 150 детям с инвалидностью. Также оказана социальная помощь около 1200 ребятам, обучающимся и воспитывающимся на дому, на эти цели из бюджета выделено 51 с половиной миллиона тенге. Также в рамках Года детей в многопрофильной областной детской больнице открылся реабилитационный центр.

По направлению «Баласын жетімсіретпеген ел» открыто 14 творческих кружков, два выпускника детской деревни семейного типа «Атамекен» получили образовательные гранты Кызылординского университета имени Коркыта ата, 45 детям вручили путевки в лагерь «Қамбаш».

По пятому направлению утвержденного плана «Жайлы мекен» в области до конца года планируется ввести в эксплуатацию ряд детских объектов. В этом списке шесть школ, детский сад, Дом школьников и школа искусств. Кроме того, в преддверии нового учебного года местные предприниматели планируют запустить три частные школы. В 28 школах региона будут открыты кабинеты инклюзивной поддержки, в 47 детских садах – логопункты, в двух районах – инклюзивный ресурсный центр и в двух детских садах – кабинеты аутизма. Отметим и 500 детей из малообеспеченных семей, которым вручены бесплатные абонементы в спортивные комплексы.

Безопасность ребенка в центре внимания. По направлению «Бала қорғау» сегодня все организации образования на 100 процентов оснащены системами видеонаблюдения. В текущем году на подключение систем видеонаблюдения к 35 школам местным отделам полиции из областного бюджета выделено 252 миллиона тенге. А по направлению информационного сопро-
вождения «Bala_Time.Kz» в республиканских и местных СМИ, социальных сетях и интернет-ресурсах опубликовано свыше пяти тысяч материалов, размещено 57 баннеров с логотипом Года детей. В областных газетах открыты ряд детских рубрик, в эфире местных телеканалов показаны 165 видеосюжетов.

А самым большим подарком в Год детей стало заключение договора с национальной компанией «КазМунайГаз» о строительстве Дворца школьников современного типа в областном центре. Объект будет возведен в новом жилом районе, расположенном на левобережье Кы-зылорды. Также в текущем году будет построено 80 спортивных и детских игровых площадок. В частности, на сегодня в Кызылорде идет строительство 32-х площадок, в районах возводят пять, а введено в эксплуатацию шесть. 

До конца текущего года работа в этом направлении будет продолжена, в дальнейшем для детей будет организовано около 800 духовно-познавательных, культурных и спортивных акций.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: