Решать вопросы обдуманно - «Кызылординские Вести»

Решать вопросы обдуманно

15.02.2022

1552 0

reshat voprosy obdumanno

В последнее время между крестьянами ТОО «Шаган жер» Сырдарьинского района возникли разногласия по вопросам владения земельными участками, которые переросли в споры. В целях решения общих вопросов между двумя сторонами неоднократно проводились встречи, а также были проведены соответствующие разъяснения со стороны акимата области. Тем не менее, проблема до сегодняшнего дня не нашла положительного решения.

Вчера в Кызылорде аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с земледельцами товарищества с ограниченной ответственностью «Шаган жер», выслушала их требования и призвала прийти к согласию в рамках закона. Во встрече приняли участие заместитель акима области Бахыт Жаханов, руководитель аппарата акима области Ерлан Райганиев, прокурор области Нурлан Бижанов, руководители правоохранительных органов, аким Сырдарьинского района Мурат Ергешбаев, а также руководители отраслевых управлений.

Глава региона отметила, что спор, возникший в рамках деятельности товарищества, поднимался несколько лет подряд, и призвала к принятию взвешенного и обдуманного решения проблемы.

– Самое важное для нас – это сплоченность граждан, – сказала Гульшара Абдыкаликова. – Как вы знаете, акимат не вмешивается во внутренние вопросы крестьян, в процесс принятия решений, а лишь дает разъяснения и предлагает пути решения в порядке медиации. Однако на сегодняшний день дольщики не удовлетворены выделенными земельными участками и не могут договориться друг с другом. Между тем, в такой сложной ситуации, как сейчас, вступать в конфликт нецелесообразно. Когда приближается время посева, мы должны действовать сообща, чтобы эффективно решить проблему дефицита воды. Еще раз призываю задуматься и решать все вопросы по справедливости.

В ходе встречи были заслушаны представители обеих сторон. Руководитель товарищества Женисбек Сыздыков и дольщик Серикбол Орынбаев озвучили причины взаимного недопонимания и высказали свою позицию. Прокурор области Нурлан Бижанов призвал представителей товарищества прийти к взаимному согласию и урегулировать споры в рамках закона.

В завершение встречи аким области напомнила, что важно прийти к общему решению на благо страны и необходимо принимать совместные решения, учитывающие интересы всех участников.

Читайте также: