Развивая сотрудничество - «Кызылординские Вести»

Развивая сотрудничество

14.04.2022

570 0

p1799007

В Кызылординском университете имени Коркыта  ата прошел круглый стол на тему «Государство – Бизнес – Университет: драйверы региональной экономики», приуроченный ко Дню работников науки.

В мероприятии, организованном акиматом области совместно с университетом, приняла участие ректор – председатель правления вуза Бейбиткуль Каримова, которая отметила высокую актуальность реализации трехгранной модели «государство-бизнес-университет».

— На повестке дня — развитие сотрудничества университета с представителями бизнеса. В этом плане разработана дорожная карта, в соответствии с которой ведется работа. Особое значение, в том числе, имеют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы наших ученых, направленные на решение производственных проблем крупных компаний региона. В таких проектах заинтересованы АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», ТОО «СП» КуатАмлонМунай» и другие.

Недавно группа ведущих ученых университета встретилась с квалифицированными специалистами компании АО «Тургай Петролеум». Стороны обсудили проблемы, накопившиеся на производстве. Мы договорились, что в кратчайшие сроки предложим  пути их решения, – сказала Бейбиткуль Каримова.

Стоит отметить, что научно-исследовательские проекты ученых Кызылординского университета имени Коркыта  ата были внедрены в производство некоторых крупных компаний.  

Читайте также: