Проверь себя в списках избирателей - «Кызылординские Вести»

Проверь себя в списках избирателей

05.12.2020

1159 0

fresh news

О том, как можно найти себя в списках избирателей на сервисе saylau.orda.gov.kz, что делать, если в них нет вашего имени, либо же в день выборов вы оказались не по месту своей прописки и постоянного места жительства, рассказал на брифинге в региональной Службе коммуникаций директор КГУ «Центр информационных технологий» областного управления цифровых технологий Сабит Ибадулла.

– 10 января 2021 года состоятся выборы депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан и маслихатов, – напомнил он. – Сейчас акиматом области проводятся мероприятия по предвыборной подготовке. Для жителей области, а также гостей города, которые в день выборов будут находиться в регионе, запущены специальные номера телефонов Call-центров 400-200, 109 и услуга «Проверь себя из списка избирателей» на сайте saylau.orda.gov.kz. То есть избиратель сможет идентифицировать свой избирательный участок, позвонив по номеру 400-200 или 109 и назвав свой ИИН, или зарегистрироваться на избирательном участке по месту жительства. Введя ИИН на сайте saylau.orda.gov.kz, можно в режиме онлайн увидеть, по какому адресу находится избирательный участок (геолокация). На сайте представлена подробная информация об избирательном участке: адрес, контактные телефоны, информация о председателе, заместителе председателя, секретаре и членах комиссии.

Если гражданин не может попасть в список избирателей или его место жительства находится в границах другого избирательного участка, в системе предусмотрена возможность подачи заявления онлайн.

Подать заявку можно двумя способами. Первый предусмотрен для граждан, зарегистрированных на территории Кызылординской области. Нужно заполнить онлайн-заявку на адрес оператора или связаться по контактным номерам ответственных лиц акимата.

Второй вариант предусмотрен для граждан, зарегистрированных в других регионах республики, но в день выборов находящихся не по месту прописки. До 18:00 часов 10 декабря они должны обратиться в местный акимат с письменной заявкой с указанием нынешнего места проживания или же заполнить онлайн-анкету для включения в соответствующий список избирателей.

Анна РОМАНОВА

Читайте также: