Прощай, Великий Абе! - «Кызылординские Вести»

Прощай, Великий Абе!

08.02.2022

2383 0

proshhaj velikij abe e1644290380443

В историю ушла целая эпоха нашей национальной духовности. Пришла горестная весть о том, что из жизни ушел известный писатель Абдижамил Нурпеисов, последний могиканин из плеяды великих писателей, во главе которых стоял основоположник современной казахской литературы Мухтар Ауэзов.

Мы, представители того поколения, пришли в литературу, читая его великий роман «Кровь и пот», осознавая могущество художественной литературы, видя, что творческое искусство состоит из самоотверженного труда и бескомпромиссной борьбы, с новым пониманием.

Абе требовал правдивости, искренности, стилевой чистоты литературы, боролся за права писателя, боролся за каждое произведение, за каждое предложение. Наверное, мало найдется писателей, которые относятся к своему творчеству именно с такой особой ответственностью. Даже когда читал чужое произведение, брал в руки ручку, подчеркивал, где ему понравилось и писал «понравилось», если не понравилось, то — «не понравилось». Он не переставал писать даже тогда, когда ему было за девяносто. Не раз приходилось сталкиваться, когда идешь к нему домой с визитом вежливости, поприветствовать его, то он тебя сажает напротив и долго читает то, о чем сейчас пишет и не слушает, что ты опаздываешь на самолет.

Излишне говорить, что великий человек, который представил миру нашу литературу, ушел из жизни. Он был словно огромной горой, стоящей перед нами. Очень тяжело расставаться. Не будем жаловаться на быстротечность мира. 98 лет, на первый взгляд, кажутся мечтой каждого человека. Абе — человек, который действительно достиг своей мечты. Что может быть большим счастьем, чем создавать произведения, которые люди отнесут в золотую сокровищницу литературы своего народа, видеть независимость своей страны, стать гордостью народной, вызывать народное восхищение, прожить плодотворной жизнью почти целый век!

Прощай, Великий Абе! Мои соболезнования всему казахскому народу, потомкам усобшего.

Толен АБДИК,
писатель, лауреат государственной премии

Читайте также: