Пропагандируя семейные ценности - «Кызылординские Вести»

Пропагандируя семейные ценности

13.02.2021

1035 0

fresh news

В региональной Службе коммуникаций состоялся брифинг с участием председателя областного совета матерей Рахимы Ахметовой. Речь, в частности, шла о реализованных проектах и запланированных на текущий год мероприятиях.

Организация является консультативно-совещательным органом и была создана при областной Ассамблее народа Казахстана в 2014 году. Сегодня в регионе работают 113 советов матерей, которые объединяют более тысячи человек. Советом проводятся мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей, повышение статуса семьи, воспитание подрастающего поколения.

Как отмечалось, в прошлом году во всех районах области и пригородных аульных округах был реализован проект «Ақ орамал», в рамках которого состоялись встречи с матерями (многодетные, женщины с ограниченными возможностями, молодые мамы). Состоялся обстоятельный разговор о роли матерей в обществе, о том, какой вклад они вносят в его развитие. Проектом охватили порядка трехсот женщин. По итогам встреч состоялся форум «Еңбегі жанған арулар».

В текущем году запланировано провести мероприятия, посвященные отцам. В этой связи сейчас в социальных сетях проходит фотоконкурс «Әке өмір тірегі», в котором представлены совместные фотографии отцов и детей. Цель проекта — показать роль отцов в семье и обществе, а также их взаимосвязь со своими детьми. Снимки, отправленные на фотоконкурс не постановочные, это эпизоды из обычной семейной жизни. На сегодня в соцсети загружено около пятнадцати фотографий. По итогам с наиболее активными участниками конкурса будет проведена встреча «Әке болу оңай ма?» («Легко ли быть отцом?»). Также собранные фотографии будут использованы для фотовыставки.

Кроме того, намечается провести мероприятия, посвященные воспитанию девочек и мальчиков. В этом плане будут организованы встречи и семинары, состоится форум девочек. Также будут реализованы другие проекты.

Нургуль САЙЛАУБАЙКЫЗЫ

Читайте также: