Профессиональный праздник - «Кызылординские Вести»

Профессиональный праздник

15.03.2022

1997 0

foto zemleustroiteli

В Кызылорде в Доме дружбы прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работников землеустройства, геодезии и картографии. Напомним, что ежегодно во вторую субботу марта в Казахстане свой профессиональный праздник отмечают представители Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства, «Казгеодезии», «Национального картографо-геодезического фонда» и сотрудники государственной корпорации «Правительство для граждан».

В торжественном мероприятии приняли участие секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов и директор областного филиала НАО ГК «Правительство для граждан» Айнур Тобаева.

– Знаменательная дата, утвержденная Правительством в 2001 году, имеет большое значение для профессиональных работников в области землеустройства, геодезии и картографии, – отметил в своем выступлении Н. Байкадамов. – Их роль в становлении суверенного Казахстана неоценима. На заре Независимости на представителей этой сферы была возложена ответственная работа по организации административно-территориального устройства страны, закреплению правового статуса землевладения, землепользования, составлению карт и атласов для строительства различных объектов.

Как рассказала А. Тобаева, землеустроителями, геодезистами и картографами региона осуществляется серьезная и важная работа. Это ведение государственного земельного кадастра, определение границ земельных участков, разработка проектов изменения границ населенных пунктов, установка на местности границ населенных пунктов. В частности, почвоведы выполняют геоботанические обследования, определяют качество почвы, проводят паспортизацию земельных участков, предоставляют заинтересованным сторонам сведения государственного земельного кадастра.

– За прошедший год в нашей области по линии земельного кадастра оказано более 20 тысяч государственных услуг, – сказала она. – Среди них – «Изготовление и выдача актов на земельные участки», «Предоставление сведений из государственного земельного кадастра», «Определение кадастровой (оценочной) стоимости земельного участка» и многие другие. В частности, в нынешнем году в рамках программы «Повышение доступности информации о земельных ресурсах» на территории области планируется выполнить работы по обследованию почвы более 650 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий.

На праздничном мероприятии наградами был отмечен ряд специалистов-землеустроителей, внесших большой вклад в осуществление государственной политики по использованию земель. В частности, почти 50 специалистам землеустройства, геодезии и картографии региона вручены благодарственные письма акима области, областного маслихата, акима города и председателя правления НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан». А профсоюз корпорации отметил нагрудным знаком «Еңбек даңқы» заместителя руководителя управления земельного кадастра Гульмиру Дильманову и главного эксперта управления изысканий, мониторинга земель и лабораторных исследований Жолдаса Утенбаева.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: