Пожары легче предупредить - «Кызылординские Вести»

Пожары легче предупредить

01.07.2021

808 0

unnamed

Вчера под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось очередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В работе совещания в режиме онлайн приняли участие заместители акима области, руководители отраслевых управлений, акимы Кызылорды и районов. На заседании были обсуждены вопросы предупреждения случаев отравления угарным и природным газами в предстоящий отопительный сезон 2021-2022 года. Глава региона отметила, что в прошедшем отопительном сезоне в жилых домах зарегистрировано 205 пожаров, что на 2 процента больше, чем в предыдущем году, и подчеркнула необходимость усиления совместной работы по предупреждению возгораний.

На сегодняшний день на территории области зарегистрировано около 11 тысяч малообеспеченных семей. Из них 7 691 семья использует печи на твердом топливе. Ранее на выделенные 4,1 миллиона тенге из областного бюджета 3 750 семьям были установлены приборы обнаружения углекислого газа.

На совещании и. о. начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Бауржан Избасаров проинформировал главу региона о работе по предупреждению происшествий в сезонный период. Как было отмечено, большая часть произошедших ситуаций вызвана несоблюдением жителями элементарных требований пожарной безопасности, пренебрежением техническим состоянием бытовых печей, оставлением детей без присмотра, коротким замыканием электрических сетей.

В прошедшем отопительном сезоне проведен контроль над 126337 дворами жилого сектора, проведена агитационная работа по требованиям пожарной безопасности в быту. Также проведено 223 встречи с населением, 42 онлайн-урока через платформу ZOOM.

Анализируя выявленные обстоятельства, аким области Гульшара Абдыкаликова поручила изучить один из важных вопросов – последствия взрыва газовых баллонов и взять под строгий контроль необходимость постоянной реализации разъяснительной работы по профилактике.

На заседании комиссии руководитель департамента Комитета промышленной безопасности по Кызылординской области Жанмурат Балгабаев, руководитель областного управления мобилизационной подготовки Медет Усаин, руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Нурмагамбетов проанализировали ситуацию с установкой в домах устройств обнаружения углекислого газа и случаи взрыва газа на газозаправочных станциях.

В свою очередь, аким области поручила руководителям соответствующих отраслей организовать рейдовые мероприятия по выявлению фактов нарушения требований на газозаправочных станциях, разработать специальный медиа-план по разъяснению опасности заправки бытовых газовых баллонов на автогазовых станциях и усилить информационно-разъяснительную работу.

Проанализировав вопросы повестки дня, глава региона поручила акимам районов и Кызылорды привести в соответствие с требованиями пожарной безопасности ветхие электрические сети 42 малообеспеченных семей, отремонтировать или реконструировать неисправные отопительные печи еще 97 семей, живущих в трудных социально-бытовых условиях.

Кроме того, областное управление государственного архитектурно-строительного контроля совместно с акимами районов и Кызылорды обязало принять необходимые меры по безопасной эксплуатации бытовых газовых баллонов и систем газоснабжения. А руководителю областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства поручено до конца года организовать работу по установке в жилых домах устройств обнаружения природного газа.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: