По вопросам поливной воды - «Кызылординские Вести»

По вопросам поливной воды

20.01.2022

1742 0

2 5

Во вторник 18 января аким области Гульшара Абдыкаликова в онлайн-формате заслушала отчет по проблемным вопросам, связанным с обеспечением аграриев области поливной водой и пути их решения.

Во встрече приняли участие заместитель акима области Бахыт Жаханов, руководители областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржан Шаменов, областного управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев, Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции по регулированию использования и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам МЭГПР РК Сеилбек Нурымбетов и директор Кызылординского филиала РГП «Казводхоз» Хамит Биимбетов.

В ходе встречи Бахыт Жаханов отметил, что в связи с низким уровнем воды, поступающей в Шардаринское водохранилище в текущем году, существует риск возникновения трудностей в водоснабжении полей.

Вместе с тем, для предотвращения сложившейся ситуации на реке Сырдарье был обсужден проект Дорожной карты «По реализации первоочередных проектов, направленных на обеспечение населенных пунктов поливной водой и улучшение экологической обстановки в условиях дефицита воды в Кызылординской области».

В рамках Дорожной карты на 2022-2025 годы планируется реализация 25 проектов. Дорожная карта состоит из четырех направлений. Это вторичное использование сточных вод, увеличение дополнительных источников, улучшение водообеспечения и экологическое оздоровление.

Аким области поручила рассмотреть пути финансирования проектов, предусмотренных Дорожной картой из резерва республиканского бюджета и продолжить соответствующую работу с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов РК.

Читайте также: