Отметили праздник - «Кызылординские Вести»

Отметили праздник

23.06.2021

2436 0

rmetti mirbaj hoziyash ly

О том, как сотрудники полиции отметили свой профессиональный праздник, в региональной Службе коммуникаций рассказал первый заместитель руководителя областного департамента полиции полковник полиции Шамшидин Амитов.

23 июня в Казахстане отметили двойной праздник – День полиции и День государственного служащего. В этот день в стране чествовали ветеранов казахстанской полиции, вспоминали коллег, которые отдали свои жизни во имя сохранения спокойствия и безопасности граждан. Один из таких уважаемых людей — Есен Демесинов. Его имя известно не только в области, но и далеко за ее пределами. Генерал-майор милиции, начиная с 1985 года, около 13 лет возглавлял областное управление внутренних дел.  Именем заслуженного ветерана полиции Е.Демесинова в Кызылорде названа улица.  Областным УВД также руководили полковник Тастемир Рахимов и генерал-майор Мухаран Амиров. В числе опытных наставников в руководящем составе были Бахыт Копенова, Газымбек Алпысбаев, Галымжан Ахметов и многие другие. 

Во дворе департамента полиции установлены монументы-памятники сотрудникам полиции, погибшим во время несения службы и ветеранам органов внутренних дел, участвовавшим в Великой Отечественной войне. За годы независимости в области при исполнении служебных обязанностей погибли пять сотрудников департамента полиции. Это капитан милиции Кенесбек Абишев, лейтенант Есен Бектурсынов, сержанты Кайрат Калеков и  Оразбек Сансызбаев. Они награждены медалью «Ерлігі үшін», а лейтенант полиции Талгат Козыбаев посмертно награжден орденом «Айбын» II степени.  В числе ветеранов, внесших вклад в воспитание молодых сотрудников, Алтыбай Сагымбаев, Мылтыкбай Пеисов, Шади Жуматаев и другие.

В рядах полиции наряду с мужчинами достойно несут службу 211 женщин (по штату – 2198), из них 6 на руководящих должностях. Это Салтанат Жусупова, Зульфия Айдарова, Сауле Шайменова, Акмарал Альменова, Актолкын Бесбаева, Айгерим Пржанова и другие.

Департаментом проводится целенаправленная работа в рамках реализации принципа  «Полиция ближе к народу». В этом плане большой поддержкой стала помощь местных исполнительных органов в улучшении  материально-технической базы департамента полиции.  По инициативе Министерства внутренних дел РК принята дорожная карта по модернизации органов внутренних дел. В рамках документа значительно улучшилось социальное положение сотрудников, увеличилась заработная плата, выросло число  сотрудников, получающих компенсацию за наем жилья.  

                                                        Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: