Новый центр сейсмологических наблюдений появится в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Новый центр сейсмологических наблюдений появится в Казахстане

06.01.2023

393 0

photo 418146

Фото:seismology.kz

Казахстанский Институт сейсмологии и Сейсмологическую опытно-методическую экспедицию реорганизуют и объединят в Национальный научный центр, передает Tengrinews.kz со ссылкой на постановление правительства.

«Реорганизовать ТОО «Институт сейсмологии» и «Сейсмологическую опытно-методическую экспедицию» путем слияния в установленном законодательством порядке в ТОО «Национальный научный центр сейсмологических наблюдений и исследований» со стопроцентным участием государства в его уставном капитале», — говорится в постановлении.

Основными видами деятельности центра будет оценка сейсмической опасности, научный прогноз сильных землетрясений, оценка сейсмического риска в крупных населенных пунктах и стратегических объектах, а также комплексный сейсмологический мониторинг на сейсмоопасных территориях Казахстана.

Комитету госимущества и приватизации Министерства финансов совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям поручено сформировать уставной капитал центра за счет стоимости имущества реорганизуемых института и экспедиции.

Все права владения и пользования будут у МЧС.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: