Мероприятие государственного значения - «Кызылординские Вести»

Мероприятие государственного значения

02.09.2021

1323 0

pere

Вчера стартовал второй этап общенациональной переписи населения, которая проводится под девизом «В Казахстане важен каждый!». Напомним, перепись продлится до конца октября нынешнего года.

Первый, подготовительный этап общенациональной переписи населения проходил с 1 по 30 июня. В течение этого периода была проведена работа по сопоставлению предварительного списка населения, уточнению жилищ, жилых домов и нежилых помещений, используемых в качестве жилья, а также численности жителей в каждом из них. Для этих целей по области был привлечен временный переписной персонал: 24 инструктора-контролера и 164 интервьюера.

Главным новшеством общенациональной переписи 2021 года стало внедрение современных цифровых технологий и автоматизация процесса. Гражданам предоставляется возможность заполнить опросные листы самостоятельно в режиме онлайн, либо оффлайн при подворном обходе.

С 1 сентября по 15 октября казахстанцы, используя специальный сайт www.sanaq.gov.kz, смогут в онлайн-режиме ответить на все вопросы, которые будут задаваться в рамках переписи. А с 1 по 30 октября перепись будет проходить в виде традиционного сплошного опроса респондентов интервьюерами с помощью планшетов. Для сбора сведений при переписи в качестве идентифицирующей информации будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. Это позволит избежать дублирования сведений.

Кроме того, с 1 сентября начал работу call-центр с единым номером «1446», который действует на всей территории страны для мобильных и стационарных телефонов. Также задействован номер 8 8000 800 878. Звонки в call-центр – бесплатные.

В настоящее время завершен прием инструкторов-контролеров и интервьюеров на второй этап переписи. Они будут выполнять свою работу в городах и районах Кызылординской области на основе договора о предоставлении платных услуг. Набранные сотрудники соответствуют всем предъявляемым требованиям: они старше 18 лет, это инициативные, ответственные, коммуникабельные люди, имеющие навыки работы с ПК. Все провакцинированы перед приемом на работу, чтобы предотвратить распространение коронавируса.

По результатам переписи можно будет увидеть полную картину, касающуюся социально-экономических и демографических преобразований, которые происходили за последние 10 лет. Это, к примеру, изменения в структуре численности населения по стране в целом, в региональном разрезе, по городам и сёлам – по полу и возрасту, брачно-семейному состоянию, национальному составу, гражданству, вероисповеданию, образовательному уровню, владению языками и другим параметрам.

Кроме того, перепись необходима для разработки государственных программ по повышению уровня жизни людей с ограниченными возможностями, улучшению положения домашних хозяйств, жилищных условий населения, а также для принятия решений по вопросам занятости, рождаемости и миграции.

Канатбек МАДИ

Читайте также: