Казахстанцы могут получить госуслуги в мобильном приложении «ЦОН» - «Кызылординские Вести»

Казахстанцы могут получить госуслуги в мобильном приложении «ЦОН»

26.10.2021

1009 0

con1

Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности внедряет мобильное приложение «ЦОН». Оно позволит казахстанцам получать госуслуги с помощью видеозвонка через смартфон. 

Операторы в Акмолинской, Костанайской, Кызылординской и Павлодарской областях уже в пилотном режиме принимают вызовы от клиентов через приложение «ЦОН».

В сентябре 2021 года был утвержден список госуслуг, которые будут оказываться в пилотном режиме через мобильное приложение «ЦОН». Среди них получение справки о несудимости, выписка из пенсионного фонда, справка о наличии недвижимости и снятие с прописки и др.

Функционал приложения состоит из нескольких сервисов. Клиент может забронировать очередь в ЦОН и получить талон с помощью QR-кода, узнать режим работы и адреса отделений и найти необходимую контактную информацию. 

«Мобильное приложение «ЦОН» уже доступно для скачивания в Play Market, и скоро появится в App Store. Пока доступно бета-версия, но казахстанцы уже могут пользоваться приложением. Мы также создали специальную фокус-группу, которая протестировала приложение. По итогам тестирования участники фокус группы оставили свои рекомендации по некоторым техническим моментам. Функционал будет дорабатываться, а количество предоставляемых госуслуг увеличиваться.  Это приложение – новый формат работы ЦОН» – сказал председатель правления Госкорпорации «Правительство для граждан» Адил Кожихов.        

На данный момент мобильное приложение «ЦОН» скачало уже более тысячи

Читайте также: