Где родился, там и пригодился - «Кызылординские Вести»

 Где родился, там и пригодился

06.03.2023

852 0

0a534a83 558f 4d3c bb3a cc50abf92cdf

Для кызылординца Владимира Пана приехать в аул и начать бизнес, было делом нетрудным. До этого он уже занимался предпринимательством, да и аул Шаган Сырдарьинского района, который он выбрал для своего места жительства, не чужой – в нем он, когда то родился. Владимир подумал, что не зря говорится в народе, где родился – там и пригодился, и отправился делать бизнес на селе.

–Я родился в этом ауле в 1984 году, но когда мне исполнилось три года, родители переехали в Кызылорду и я уже рос там, — говорит Владимир. –Связь с родным аулом не утратил, часто бывал там в гостях, на каникулах. Поэтому, когда в прошлом году переехал сюда, никто не удивился. Здесь до сих пор помнят моего деда – Антона Пана, он был учителем в местной школе. Отец мой занимался здесь огородничеством. Поэтому я в Шагане не чужой.

До 2021 года Владимир занимался сбором макулатуры, но по разным причинам дело остановилось. Тогда он стал думать, чем можно было заняться? Так дошел до заготовки камыша и огородничества. Благодаря Интернету освоил методику заготовки, нашел инвесторов, нанял людей. С ноября 2022 года в ауле стали заготавливать камыш на экспорт. Сезон работы продлится до апреля. Потом он планирует посадить в ауле картофель, овощи, бахчевые.

kamyshshsh 1

Как рассказывает Владимир, он сам нашел инвестора в Германии, который купил для хозяйства технику, ознакомил, какие стандарты должны быть, чтобы камыш был пригоден к экспорту. Для своего дела он получил поддержку аулчан. Аким аула Нугыман Смайлов и директор ТОО «Шаган–Жер» Женисбек Сыздыков помогли с помещением для работы и  во многих вопросах в новом для аула деле.

­–В нашей области камыш сжигают, и это, я считаю, неправильно,– продолжает мой собеседник. –Во-первых, наносится непоправимый вред экологии, ведь никто не знает, сколько вредных веществ попадает в воздух, которым мы потом дышим, и сколько сгорает при пожаре насекомых, птиц и животных. Мы косим уже сухой, и рядом вырастит молодой побег. Чем варварски относиться к природе, лучше пустить его в дело и зарабатывать на нем. Наш камыш мы отправляем в Германию, планируем найти инвесторов в других европейских странах. Также думаем, как пустить в дело отходы, появляющиеся после резки камыша. Есть много технологий, как их применять, поэтому ищем оптимальные варианты использования.

7c99680a 4141 4c95 b3dc bb84229c5397

Поскольку этот сезон у Владимира первый, итоги он подведет после его окончания. Но уже уверен в том, что бизнес этот должен процветать. Ведь в первую очередь, это дело напрямую связано с экономическом положением аулчан. Будет работа – будут у местных жителей деньги, значит, народ станет жить лучше.

 Мира Жакибаева

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: