Газификация населенных пунктов будет продолжена - «Кызылординские Вести»

Газификация населенных пунктов будет продолжена

29.01.2022

1311 0

5737a2a7 c0fb 48b1 95a1 1a3b9cf8344c e1643430110977

27 января аким области Гульшара Абдыкаликова заслушала отчет о работе, проделанной в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. В совещании приняли участие руководитель аппарата акима области Ерлан Райганиев, руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жанабаев.

Для улучшения качества жизни населения важно обеспечить жителей региона питьевой водой. На сегодня стоит задача обеспечить водоснабжение 230 населенных пунктов региона. Пока из этого количества к централизованной системе водоснабжения подключены 198 населенных пунктов. В результате 97 процентов населения обеспечены качественной питьевой водой. К остальным населенным пунктам питьевая вода будет подводиться поэтапно.

Первым в ходе совещания был поднят вопрос газификации населенных пунктов. Сегодня к природному газу подключены все районные центры региона. В этом году ведется реализация 5 проектов, начатых в 2021-м. В их числе проект «Белые пятна» в Кызылорде, город Казалинск, аулы Наурыз и Махамбет областного центра, аулы Алгабас, Акмая Шиелийского района. Также в этом году по программе «Ауыл – ел бесігі» начнутся работы по газификации аулов Жалантос батыр, Пиримов, Басыкара Казалинского района.

Подана заявка в Министерство энергетики на газификацию 6 населенных пунктов. В нынешнем году планируется установка АГРС и внутрипоселковая газификация в поселке Саксаульск Аральского, населенных пунктов Торетам и Акай Кармакшинского районов, установка АГРС в ауле Шокай Шиелийского района, а также газификация сел Бирлик и Кыраш в Жанакорганском.

Аким области поручила обеспечить качественное и своевременное завершение строительно-монтажных работ и подчеркнула, что необходимо держать цены на природный газ под контролем.

В текущем году продолжается реконструкция 4 подстанций в Кызылорде. В Миннацэкономики представлены бюджетные заявки на 2 проекта. Кроме того, разрабатываются 2 проекта по электроснабжению левобережной части Сырдарьи в Кызылорде и реконструкция подстанций в поселке Шиели.

Глава региона дала ряд поручений по названным проектам и отметила, что нельзя допускать повышения коммунальных тарифов.

Ведется системная работа и по теплоснабжению. Напомним, в регионе с 1 сентября 2021 года введен временный компенсирующий тариф на 1 Гкал тепловой энергии, который снижен на 13,4% к уровню 2020 года, на 5,9% к уровню 2021 года. На 2022 год по программе «Ауыл – ел бесігі» из республиканского бюджета выделены средства на реализацию 4-х проектов по реконструкции тепловых котельных социальных объектов. В завершение аким области напомнила о необходимости принятия конкретных решений по окончании отопительного сезона согласно графику, комплексному анализу вопросов питьевого водоснабжения и газификации.

Читайте также: