COVID-19 наступает и в Казалинском районе - «Кызылординские Вести»

COVID-19 наступает и в Казалинском районе

20.01.2022

783 0

272000111 3256562597897998 1713894280208643880 n

В Казалинском районе резко обострилась ситуация с коронавирусной инфекцией, увеличивается число зараженных. По этой причине во всех населенных пунктах усилены карантинные меры.

Как проинформировал «КВ» главный специалист отдела организационной и инспекторской работы аппарата акима Казалинского района Женисбек Советулы, под председательством акима района Мухтара Оразбаева состоялось заседание штаба по профилактике коронавирусной инфекции.

В работе заседания приняли участие заместители акима района, руководители районных отделов, профильных учреждений, акимы поселков, города и сельских округов.

Глава района отметил, что в начале текущего года в стране вновь обострилась эпидемиологическая ситуация, а по темпам распространения коронавирусной инфекции Кызылординская область вошла в «красную» зону.

— Всего за две недели начавшегося 2022 года в нашем районе симптомы инфекционной эпидемии выявлены у 65 человек, – сказал М. Оразбаев. – А за один день, 16 января, положительный результат показали пробы у 23 человек. Это очень тревожная ситуация. На этот день 18 человек, у которых выявлено заболевание, находятся на лечении в больнице, остальные — на домашнем карантине.

Об эпидемиологической ситуации в районе рассказал и. о. руководителя районного управления санитарно-эпидемиологического контроля Габидулла Сарыкулов, который ознакомил требованиями приказа №1, изданного главным санитарным врачом области.

Заместитель главного врача Казалинской межрайонной больницы Раушан Калуова проинформировала о темпах вакцинации в районе и состоянии больных, находящихся в стационаре, рассказала о проводимой работе.

Подчеркнув важность рассматриваемого вопроса, глава района М. Оразбаев отметил необходимость активизации разъяснительной работы среди населения. В частности, он объяснил, что один из путей безопасности здоровья земляков – ревакцинация. Она необходима для преодоления этого опасного инфекционного заболевания.

Айдос АБСАТ

Читайте также: