Чтобы поголовье росло и работа была - «Кызылординские Вести»

Чтобы поголовье росло и работа была

25.01.2022

1022 0

15803855652320737498 e1643084292376

Благодаря активному участию хозяйств Казалинского района в реализации ряда программ развития животноводства, в последние годы поголовье скота в районе заметно увеличилось.

По данным районного отдела статистики на 1 декабря 2021 года по району насчитывается 43328 голов крупного рогатого скота, тогда как годом ранее их число было 38866. Кроме того, на 1 декабря прошлого года в районе насчитывалось 38249 лошадей, тогда как в 2020-м было 32342. Количество овец выросло с 63985 до 64071, коз – с 47009 до 47476.

 Заметный рост наблюдается и в количестве верблюдов. Сейчас поголовье кораблей пустыни в районе составляет более двенадцати тысяч. Это почти на две тысячи больше показателя 2020 года. То есть, местные жители проявляют заинтересованность в разведении этих домашних животных.

 Житель аула Жанкожа батыр Конысбай Ниеталы создал и развивает крестьянское хозяйство «Руслан». В прошлом году он на десять лет оформил кредит на тридцать миллионов тенге в Кызылординском филиале Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. На значительные средства были приобретены два верблюда-самца и более тридцати голов маточного поголовья. Благодаря программе развития животноводства он проводит работу по увеличению поголовья верблюдов.

 По словам К. Ниеталы, Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства предоставляет кредиты на развитие животноводства в рамках программы «Еңбек». Средства предоставляются целевым группам: индивидуальным предпринимателям, крестьянским хозяйствам, юридическим лицам. Кредит выдается сроком на десять лет под шесть процентов годовых. За счет выделенных средств можно будет приобрести крупный рогатый скот, лошадей, овец и коз и корма.

На сегодняшний день Конысбай имеет в своем распоряжении 1190 гектаров земли. Наравне с верблюдами здесь пасутся сотни голов лошадей, десятки овец и коров. Через Центр занятости трудоустроил двух людей. Также дополнительно взял на работу двух пастухов. Ранее через «Казагрофинанс” получил трактор «МТЗ-80», технику для изготовления прессованных тюков сена и автомобиль «КамАЗ».

Надо отметить, что фермер занимается этим бизнесом около шестнадцати лет. Так что, в животноводстве он не новичок, имеет достаточный опыт. Основная его специальность зоотехник. Несколько лет возглавлял крестьянское хозяйство в ауле Шакен. Сейчас на заслуженном отдыхе. Но выйдя на пенсию не сидит сложа руки, а занимается любимым делом.

– Для того, чтобы пасти скот нужно иметь призвание, – считает Конысбай. – Для содержания большого количества скота необходимо иметь специализированное хозяйство, технику, оборудование. Поэтому стараюсь приобретать все необходимое для хозяйства, чтобы упростить ход работ. Сейчас из коровьего молока получаем кефир, курт, сырную продукцию и реализуем постоянным покупателям в ауле и торговых точках в райцентре. Товар мгновенно распродается, а все потому, что это натуральный чистый продукт.

Следует отметить, что в последние годы многие жители Казалинского района изъявляют желание заниматься животноводством. Получают льготные кредиты, покупают скот, строят откормочные площадки, убойные цеха.

Все это говорит о том, что животноводство – дело перспективное, о чем свидетельствует рост поголовья. Стоит отметить, что сейчас большая часть поголовья скота в районе, а именно, более шестидесяти пяти процентов, приходится на физических лиц. Следом идут крестьянские хозяйства, доля которых в животноводстве составляет свыше тридцати процентов. Остальные два с половиной процента принадлежат сельхозпредприятиям.

Как говорят специалисты отдела сельского хозяйства, животноводство никогда не теряло своей актуальности, а сегодня, с появлением ряда государственных программ, приобретает особую популярность. Жители сел в последние годы все более активно стали участвовать в программах по развитию животноводства, покупают крупный рогатый скот, лошадей, верблюдов, овец и коз. Сейчас десятки крестьянских хозяйств за счет льготных кредитов, предоставляемых в рамках программ «Дорожная карта занятости», «Сыбаға», стали приобретать и выращивать домашнюю живность.

В соответствии с государственной программой развития мясного скотоводства на 2018-2027 годы по району в прошлом году была выдана разнарядка на приобретение 3750 голов овец, 247 голов племенных бычков, а также 125 голов крупный рогатого скота из-за рубежа.

В результате в 2021 году на приобретение овец двенадцать хозяйств района получили кредиты на сумму более ста пятидесяти миллионов тенге. На эти средства были приобретены более трех тысяч овец. Кроме того, десятки крестьянских хозяйства получив кредиты, купили более двух с половиной тысяч голов скота. В их числе крупный рогатый скот, лошади, верблюды.

Канат ЖОЛДАСОВ

Читайте также: