Борьба с незаконным майнингом - «Кызылординские Вести»

Борьба с незаконным майнингом

01.03.2022

3094 0

borba s nezakonnym majningom

За пять дней в Казахстане выявлено тринадцать майнинговых ферм с суммарной мощностью 202 МВт. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Ерлан Жанабаев.

Было отмечено, что единая электроэнергетическая система Казахстана работает самосбалансированно. При этом энергосистема испытывает нехватку электрической мощности в часы пиковых нагрузок, что обусловлено участившимися аварийными остановками оборудования энергопроизводящих организаций, а также резким увеличением присоединенной мощности. Основной причиной роста потребления электроэнергии является деятельность субъектов цифрового майнинга. После того, как в прошлом году в Китае ввели запрет на майнинг и оборот криптовалюты, майнинговые фермы КНР стали массово переезжать в другие страны, в том числе в Казахстан. Одной из причин запрета на майнинг стала нагрузка на энергосистему Китая, что впоследствии приводило к аварийному отключению в целых регионах. В результате энергосистема Казахстана в конце прошлого года тоже перестала справляться с возросшим потреблением электроэнергии и стали происходить веерные отключения. 8 февраля 2022 года в ходе расширенного заседания Правительства Главой государства было поручено принятие мер по выявлению и проведению проверочных мероприятий в отношении незаконно действующих субъектов цифрового майнинга. Было отмечено, что социально-экономический эффект от производства криптовалют минимальный. Массовых рабочих мест не создается, продукции как таковой нет вообще. Кроме того, эта сфера потребляет электроэнергию как несколько областей. Причем отдельные недобросовестные майнеры откровенно пользуются тарифами, которые ниже, чем тарифы для населения. Не платятся налоги и пошлины на ввозимое оборудование и так далее. Глава государства поручил кратно повысить налог на майнинг в Казахстане и проверить все майнинговые фермы.

Для сравнения: фактическая установленная мощность по состоянию на 2021 год на крупнейшей в Казахстане тепловой электростанции – Экибастузской ГРЭС1 – равна 3 500 МВт. А другая, Экибастузская ГРЭС-2 при установленной мощности 1 000 МВт ежесуточно несет среднюю нагрузку 900 МВт.

Отметим, что простейшая схема майнинга предусматривает установку на компьютер специального программного обеспечения, после чего осуществляется подключение его ресурсов к платежной системе. Концепция майнинг-фермы была разработана, чтобы сделать процесс рентабельным, ведь добывать криптовалюту на персональном компьютере невыгодно. Поскольку размеры майнинг-фермы, каркасы который обычно делают из алюминия или дерева, достаточно большие (не менее двух квадратных метров), для нее необходимо соответствующее помещение. К тому же рабочее место должно хорошо проветриваться. А так как майнинг включает в себя активную работу компьютеров, то при этом затрачивается много электроэнергии.

Как сказал Ерлан Жанабаев, сотрудники территориальных департаментов Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК с участием представителей правоохранительных и других заинтересованных госорганов провели совместные проверки по выявлению объектов цифрового майнинга. В результате за третью неделю февраля в Карагандинской, Павлодарской, Туркестанской, Акмолинской, Костанайской областях, а также в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент мобильные группы выявили и остановили работу 13 майнинговых ферм с суммарной потребляемой мощностью 202 МВт.

— В нынешнем году динамика объемов потребления электроэнергии в нашей области показывает небольшой рост по сравнению с прошлым годом, — отметил Ерлан Жанабаев. — Нами совместно с энергопередающими и энергоснабжающими предприятиями региона разработан график ограничения для потребителей при возникновении аварийных ситуаций и дефицита электроэнергии. На сегодня она подается в область в штатном режиме.

Как сказал руководитель отдела ГУ «Территориальный департамент Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК по Кызылординской области» Марат Мунайтбасов, на сегодня в нашей области не зафиксировано незаконных майнинговых ферм. Работа мобильной группы по выявлению объектов цифрового майнинга продолжается.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: