Безопасность детей – забота взрослых - «Кызылординские Вести»

Безопасность детей – забота взрослых

18.08.2022

764 0

Вопросы детской безопасности и профилактики правонарушений среди подрастающего поколения обсуждались на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате области  под председательством заместителя акима области Нурымбета Сактаганова.

В совещании в онлайн-режиме приняли участие представители комиссии  из районов. Н.Сактаганов в своем выступлении коснулся проблемных вопросов, которые возникли в некоторых населенных пунктах области, осведомился о принимаемых мерах для их решения и дал соответствующие поручения.

В ходе совещания с докладом выступил заместитель начальника управления местной полицейской службы облдепартамента полиции Бахыт Молдабеков. Он подробно рассказал о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними и мерах по их профилактике. Также было сказано и об административной ответственности родителей, чьи несовершеннолетние дети ночью находились в общественных местах без сопровождения взрослых, штрафах, наложенных на предпринимателей, допустивших детей в неположенное время в ночные и игровые клубы.

Была заслушана информация начальника управления государственного пожарного контроля областного департамента по ЧС Асхата Оразбека об итогах проверок детских лагерей отдыха на предмет соблюдения пожарной безопасности, а также о проводимой работе среди населения по соблюдению правил пожарной безопасности в быту.

Начальник управления гражданской обороны областного департамента по ЧС Асхат Тогызбаев рассказал о работе, направленной на обеспечение безопасности детей на водоемах в период летних каникул.

– Совместно с областным управлением образования проведено 89 интерактивных уроков по вопросам безопасности для более 12 тысяч учащихся. Однако, избежать беды не удалось, с начала сезона утонуло семь
детей, – сообщил он.

Специалист также рассказал об акциях на тему, ставшую в последнее время злободневной – «Открытое окно опасно для ребенка!». Как отметил спикер, чтобы обезопасить детей от выпадения из окон, нужно быть внимательными, прежде всего, самим родителям.

Члены комиссии высказали предложения по вопросам, рассмотренным на заседании, в частности, о мерах по профилактике суицида среди несовершеннолетних и формированию психологического здоровья и жизненных навыков у подростков.

Подводя итоги, председатель комиссии Н.Сактаганов, подчеркнув необходимость обеспечения безопасности несовершеннолетних, дал конкретные поручения руководителям профильных ведомств и управлений.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: